По Дзержинскому району с президентом ездят американские бизнесмены

 

Группа бизнесменов из США 5 августа сопровождает президента Беларуси в рабочей поездке в Дзержинский район, пишет БелаПАН со ссылкой на официальные источники. Посещающие Беларусь американские бизнесмены намерены ознакомиться с процессом производства калийных удобрений в Солигорске.

Бизнесмены отметили высокую востребованность продукции Белорусской калийной компании (БКК) в США. В свою очередь в компании считают рынок США одним из стратегических. "Стремясь поднять уровень партнерских отношений со своими клиентами в регионе на качественно новый уровень, менеджеры БКК разработали эффективную логистическую схему поставки удобрений по реке Миссисипи из порта Новый Орлеан до конечного покупателя", — сообщают официальные источники.

В этой поездке Александра Лукашенко сопровождает и генеральный директор БКК Владимир Николаенко. Сегодня он сообщил журналистам, что до конца года компания планирует увеличить поставки калийных удобрений в США до 800 тыс. тонн. Ранее их объем составлял от 500 до 700 тыс. тонн.

В июле 2008 года компания заключила контракт на поставку калийных удобрений в США по цене 1 тыс. долларов за тонну. Объем поставок по данной сделке составит 30 тыс. тонн. Отгрузки начнутся в августе.