Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Избавят ли белорусскую торговлю от местечкового протекционизма?


На недавнем совещании со своими региональными помощниками Александр Лукашенко потребовал изжить местечковый протекционизм, когда на территорию какой-либо области под разными предлогами не пускают продукцию из других регионов Беларуси. «Вся производимая в стране продукция должна иметь равную возможность поступать на прилавки магазинов в любом регионе», — распорядился он. Правда, эксперты сомневаются, что в условиях плановой экономики эту проблему удастся все-таки решить.

Фото food-problem.blogspot.comТорговые войны между областями ведутся давно. И острее всего проблема с доступом продукции имеет место в небольших городах. Местные власти создают различные административные барьеры (как правило, негласные указания торговым предприятиям) для товаров, аналоги которых производятся на подведомственной им территории. Прежде всего, это касается продуктов питания: хлебобулочных изделий, мясной и молочной продукции, мороженого, винно-водочных изделий, пива. Как результат — торговые точки имеют скудный ассортимент товаров, а потребители лишаются возможности выбора. Более того, у них создается неадекватное впечатление о белорусской продукции, считают эксперты.

К слову, не так давно минский пивзавод «Оливария» организовал для журналистов и представителей госорганов поездку в Лиду. Целью было ознакомиться с ассортиментом пива в магазинах города и продемонстрировать наличие неравных условий в торговле. Мониторинг ряда торговых точек показал, что львиную долю на полках занимает пиво производства Лидского пивзавода. А в некоторых магазинах, кроме местных марок, другие белорусские производители (не говоря уже об иностранных) не представлены вообще.

Комментируя ситуацию с ассортиментом, представители торговли напрочь отвергали какой-либо административный ресурс со стороны местных властей. Преобладание пива именно местного разлива они объяснили патриотизмом, а также наличием спроса со стороны покупателей. Кроме того, местное пиво продавать выгоднее, утверждали представители торговли, «потому что деньги поступают в местный бюджет, а это заработная плата, рабочие места и т.д. для людей».

Впрочем, директор по маркетингу ОАО «Лидское пиво» Юрий Панченко в интервью «БелГазете» привел ответный аргумент: их продукция в Минске по сравнению со столичной «Оливарией» также представлена далеко не одинаково, и не в пользу лидского пива. Мол, «Оливария» может себе позволить заинтересовывать торговлю так, что лидское пиво будет стоять где-то с краю, а в центре — «Оливария». «У них сегодня есть возможность тратить огромные средства на продвижение, у нас — нет», — сказал он.

Как бы там ни было, однако идеи протекционизма пока живут и побеждают. В качестве примера, какими категориями сегодня мыслят чиновники, можно привести недавнее высказывание гендиректора государственного производственного объединения «Управление пищевой промышленности Мингорисполкома» Глафиры Ермакович: «Нет экономического смысла возить продукцию, которая производится в Минске, с предприятий, расположенных за 100-400 км от города». Мол, молоко и кефир везде производится по одним ГОСТам, а везти из других городов более накладно.

По мнению руководителя Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослава Романчука, нужно в целом менять систему внутренней торговли, поскольку местечковый протекционизм — это порождение плановой экономики. «Если сплошь и рядом по вертикали доводятся планы по квотам, тарифам и нормам, а потом под этот план закладывается финансирование, то и работа всей розничной торговли выстраивается таким образом, чтобы эти планы выполнять, причем любой ценой», — отметил эксперт в интервью «Белорусским новостям».

Нынешний механизм буксует, считает он, государственная торговля генерирует более высокие цены на продукты, чем мировые, что вызывает недовольство главы государства. «Но у президента виноваты почему-то только чиновники. Конечно, в этом есть и вина местных властей. Но они лишь умело подстроились под систему. Им доводят показатели, и они как солдаты их выполняют», — отметил эксперт.

Проблема, по его словам, решается банально: одним указом президента о либерализации внутренней торговли, снятии всех ограничений, квот, мер нетарифного регулирования. Сейчас же, препятствуя свободному хождению белорусских товаров по территории страны, фактически нарушается целостность экономического пространства Беларуси, не реализуется фундаментальный принцип унитарного государства. И Лукашенко, как гарант Конституции, мог бы четко расставить акценты, считает Романчук.

К слову, Лукашенко потребовал также пресекать лоббирование зарубежных товаров в ущерб белорусским. «Все случаи, когда магазины и торговые точки отказываются реализовывать дешевые и качественные белорусские товары, выставляя на прилавок более дорогие аналоги, будут тщательно разбираться», — цитирует президента его пресс-служба. Однако следует заметить, что норма, согласно которой доля белорусских товаров в магазинах должна составлять не менее 70%, хотя и была отменена еще в 2006-м, продолжает действовать и вполне успешно выполняется. Согласно данным статистики, в первом полугодии 2008 года доля продажи белорусских товаров в магазинах в розничном товарообороте составила 78,8%, из них на продовольственные товары приходилось 85,5%, а непродовольственные — 69,6%.

Казалось бы, куда уж больше?

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Белорусские товары все меньше становятся конкурентноспособными из за подобных требований властей . А аргументация чновников - просто убога и прекрасно характеризует, находящийся сегодня на должностях состав руководителей.