Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси закрывает целую торговую сеть
    Из-за просроченной задолженности закрываются все 177 магазинов сети «Доброном»...
  2. «Жизнь заставит» руководство предприятий увольнять рабочих
    За первые три месяца этого года крупные белорусские предприятия уволили свыше 13 тысяч работников…


Экономика

Главным инженером белорусской АЭС стал россиянин

 

Фото lenta.ruИнженер дирекции строительства АЭС Владимир Петрушкевич 19 августа сообщил о том, что главным инженером нашей будущей атомной электростанции стал специалист из России.

По словам В.Петрушкевича, в дирекции новый специалист работает с 18 августа. "Его стаж работы на атомных станциях России — около 25 лет, он прошел все должности начиная от оператора", — подчеркнул представитель дирекции. Он не стал называть фамилию и место предыдущей работы главного инженера будущей АЭС, отметив лишь, что в ближайшее время российский специалист будет представлен журналистам, сообщает БелаПАН.

По словам Петрушкевича, на ответственные должности первого блока белорусской АЭС планируется пригласить 70—80 специалистов из-за рубежа. "К нам обращаются много специалистов. Для обеспечения функционирования АЭС график приглашения людей будет осуществляться с опережением строительства. В настоящее время с ними ведутся переговоры", — сказал представитель дирекции.

Согласно требованиям нормативных документов, отметил Петрушкевич, к 2014 году, не позже чем за два года до ввода станции в эксплуатацию (первый блок планируется ввести в 2016 году), должен быть набран весь персонал АЭС. "Существует график опережающего набора, где по годам, по различным этапам строительства определено, какие необходимы специалисты для будущей АЭС", — сказал инженер дирекции.

В.Петрушкевич сообщил, что для ввода первого блока необходимо набрать 1,2 тыс. человек, а всего на двух блоках белорусской АЭС будут трудиться около 2 тыс. специалистов. На ключевые должности в управлении первым блоком будут привлекаться зарубежные специалисты.

По словам В.Петрушкевича, привлечение кадров из-за рубежа необходимо для обеспечения "надежной и безопасной эксплуатации станции в первое время ее работы". Он пояснил, что сроки подготовки специалистов для АЭС "достаточно длительные", а по квалификационному требованию такой работник должен иметь стаж работы на действующей АЭС.

В связи с этим на ответственные должности в управлении первым блоком станции планируется пригласить из-за рубежа примерно 70—80 человек. "Это такие должности, как главный инженер, его заместители, часть персонала реакторного цеха, другие специалисты", — отметил В.Петрушкевич. Остальной персонал для АЭС будут составлять белорусские специалисты. Так, планируется провести переподготовку за рубежом специалистов, имеющих профильное образование и опыт работы на энергообъектах республики.

По словам инженера Дирекции строительства АЭС, подготовка оперативного персонала для станции будет включать несколько этапов. Первый — прохождение психофизиологического отбора, так как требования к персоналу будут очень жесткие. Далее необходимо пройти теоретическую подготовку и переподготовку в белорусских или зарубежных вузах. Третий этап — это стажировка и дублирование по должности (когда будущий специалист допускается к управлению действующим оборудованием под контролем).

Кроме того, подчеркнул В.Петрушкевич, специалисты должны постоянно поддерживать профессиональную классификацию в учебно-тренировочных пунктах. По его словам, такой учебно-тренировочный пункт при белорусской АЭС планируется построить к 2013 году. "В заключение кандидат должен сдать экзамен на получение разрешения на работу. В России это называется "получить лицензию". Только пройдя все эти этапы, человек может управлять станцией либо выполнять другую работу, связанную с ядерной либо радиационной безопасностью", — подчеркнул В.Петрушкевич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева