Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

Минстат умер. Да здравствует Белстат!


Александр Лукашенко оградит влияние правительства на статистику. Своим указом от 26 августа он преобразовал Министерство статистики и анализа в Национальный статистический комитет (сокращенно Белстат), который будет подчиняться непосредственно президенту, а не Совету Министров.

В результате такой реформы орган статистики станет «полностью независимым в своей профессиональной деятельности, как того требовал принятый в 2005 году Европейский кодекс статистической практики», сообщает пресс-служба президента. А это, в свою очередь, повысит доверие к официальной статистике о социально-экономической ситуации в стране, надеются разработчики. При этом формально в работе Белстата ничего не изменится: функции, задачи, права и обязанности новой-старой структуры останутся прежними.

Впрочем, эксперты сомневаются, что у «статистов» будет продекларированная полная профессиональная свобода действий. Другое дело, что круг чиновников, которые могли влиять на работу Минстата, теперь сократится до одного человека. К слову, и во времена Советского Союза Госкомстат формально не подчинялся никому, кроме «партии и правительства».

По словам руководителя аналитического центра «Стратегия» Леонида Заико, в большинстве стран мира статистические службы дистанцированы от власти. Но беспристрастной статистики не бывает. «Статистика — это политическая арифметика», — отметил он «Белорусским новостям».

www.nazbol.ruЭкономист исследовательского центра Института предпринимательства и менеджмента Александр Чубрик считает, что для обывателей, по большому счету, все равно, какие данные оглашает Минстат. «Единственная цифра, на которую, может быть, обращают внимание люди, это уровень средней зарплаты. Да и то она вряд ли совпадает с их заработками, потому что это как средняя температура по больнице. Степень же доверия профессионалов, которые регулярно пользуются статистикой (бизнес, экономисты и т.д.) зависит от того, есть ли в стране плановые показатели», — отметил он «Белорусским новостям». Если какие-то искажения в белорусской статистике и существуют, то занимаются этим скорее предприятия и министерства, которым доводятся различные показатели и строго за спрашивают за их выполнение, продолжил эксперт. Минстат лишь обрабатывает полученную от них отчетность. Но даже если где-то и есть попытки занизить уровень инфляции или завысить ВВП, то так или иначе это будет видно из других показателей.

То, что министерство преобразовано в комитет, Александр Чубрик считает правильным. Почти во всем мире статистические службы не занимаются формированием политики. Их задача собирать и обрабатывать цифры. То, что статистика будет подчиняться непосредственно президенту, плюсы также есть, полагает эксперт. «Если даже чисто гипотетически предположить, что раньше чиновник правительства мог позвонить в Минстат и попросить или потребовать подкорректировать какой-то показатель, то теперь такой возможности у него не будет. Если только президент не разрешит».

По мнению А.Чубрика, в Беларуси статистика находится на хорошем уровне. «У нас она однозначно лучше, чем в Украине и не хуже, чем в России». Есть и определенные недочеты. Например, в отличие от развитых стран, в Беларуси не проводятся обследования рабочей силы. «Наверное, никто не хочет знать реальные данные о безработице», — отметил он.

«Мне приходилось работать со статистикой во многих странах мира и могу сказать, что в Китае она более детализированная и свободная, чем в Беларуси», — говорит Леонид Заико. По его мнению, белорусская статистика осталась «еще немножко советской». Статистика должна в большей степени отражать изменения, которые происходят в экономике, как в государственном, так и частном секторе. При этом она должна быть более доступной, а также бесплатной, отметил эксперт.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева