Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Минэкономики прислушалось к критике по вопросу изменений условий работы импортеров


Министерство экономики Беларуси работает над уточнениями к постановлению № 179 об изменении порядка формирования цен на товары иностранного происхождения. Об этом БЕЛТА сообщил заместитель министра экономики Владимир Адашкевич.

Он отметил, что «пока Минэкономики ничего не отменяет». «Мы готовим уточнения к этому постановлению с учетом предложений, высказанных предпринимателями на состоявшихся в последнее время встречах с участием Минэкономики», — сказал Владимир Адашкевич. По его словам, выработаны определенные подходы к решению возникшей проблемы, найдены общие точки взаимопонимания.

Как сообщалось ранее, постановлением Минэкономики от 27 августа текущего года № 179 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Министерства экономики Республики Беларусь и признании утратившим силу постановления Министерства экономики Республики Беларусь от 29 июля 2008 г. № 156» уточняется перечень расходов, включаемых импортерами при формировании отпускных цен на товары иностранного происхождения. Кроме того, вводится ограничение размера торговой и оптовой надбавок при реализации на территории Беларуси товаров иностранного происхождения, уровень которых соответствует действующим предельным торговым и оптовым надбавкам на товары отечественного производства.

Так, на товары иностранного происхождения предельная торговая надбавка (с учетом оптовой надбавки) устанавливается в размере не выше 30% при реализации в розничной торговой сети и объектах общественного питания. Предельная оптовая надбавка должна находиться в размере не выше 20% при реализации на иные цели (переработка и другие). Документ был принят в целях выравнивания конкурентных условий при реализации отечественных и импортных товаров. Постановление должно вступить в силу 13 сентября и не распространяется на товары, отгруженные и (или) оплаченные на дату вступления его в силу.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева