Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

У столичных дорожников нет проблем с финансированием

 

На пресс-конференции 10 сентября начальник отдела проектирования капитального ремонта КУП "Горремавтодор Мингорисполкома" Валентина Анципарович, отвечая на вопрос корреспондента БелаПАН, сообщила, что в 2008 году на реконструкцию и строительство улично-дорожной сети Минска планируется израсходовать 125 млрд. рублей.

Она отметила, что уже выделено 62 млрд. рублей, их которых 58 млрд. освоено КУП "Горремавтодор". "Проблем с финансированием работ по строительству и реконструкции улично-дорожной сети нет. Есть недостаток проектировщиков и подрядных строительных организаций", — сказала В.Анципарович. КУП "Горремавтодор Мингорисполкома" учредило дочернее предприятие "Гордорматериалы", которое будет участвовать в реализации проектов. К работам привлекаются также иногородние организации.

В.Анципарович проинформировала, что Мингорисполком утвердил программу строительства и реконструкции транспортной сети Минска на 2008—2011 года, согласно которой планируется работа на 64 объектах. Сметная строимость программы составляет 630 млрд. рублей в ценах 1991 года. Среди наиболее важных объектов В.Анципарович назвала реконструкцию улицы Маяковского. Там планируется расширить дорогу с четырех до восьми полос. "Работы по этому объекту усложняются тем, что связаны со сносом построек", — отметила специалист. Реконструкция будет проводиться в пять этапов. Первый этап начнется реконструкцией участка от улицы Чижевских до улицы Бородинской. К 2011 году будут завершены работы до улицы Аранской. На перекрестке построят двухуровневую развязку.

В.Анципарович сообщила, что уже готова проектно-сметная документация на реконструкцию улицы Тимирязева. Провести ее планируется в четыре этапа и завершить в 2011 году. Первый участок начнут реконструировать уже в текущем году. В планах городских властей и расширение до восьми полос Партизанского проспекта, реконструкция проспекта Дзержинского, продление улицы Беды. Улично-дорожная сеть будет развиваться и в строящихся районах Каменная Горка, Дружба и др.

Специалист сообщила, что в этом году уже открыто движение по путепроводу, соединившему проспект Машерова с улицей Кальварийской и проводится реконструкция путепровода на улице Кальварийской, завершена реконструкция проспекта Победителей, ведутся работы по реконструкции улицы Максима Богдановича, проспектов Пушкина и Дзержинского.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева