Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

Лукашенко: продовольствие — по-настоящему стратегический ресурс

 

Выступая 20 сентября в Орше на республиканском фестивале-ярмарке "Дажынкi-2008", Александр Лукашенко обозначил задачи, которые в ближайшие годы будут стоять перед агропромышленным комплексом Беларуси, сообщает БелаПАН.

По словам главы государства, в животноводстве необходимо довести производство молока до 8—10 млн. тонн, мяса — не менее чем до 2 млн. тонн. В растениеводстве требуется обеспечить годовой сбор зерна на уровне не менее 10 млн. тонн. Президент также считает, что государство имеет резервы для получения 12—13 млн. тонн зерна.

Как отметил А.Лукашенко, продовольствие является по-настоящему стратегическим ресурсом, который не только становится важным источником пополнения валютных запасов страны, но и обеспечивает социально-политическую стабильность государства. "Сегодня крупные страны тратят колоссальные средства на то, чтобы накормить людей. Продовольствие, питьевая вода, которых у нас в достатке, пользуются огромным спросом на мировых рынках. Давайте будем их продавать. Но чтобы продавать все больше и больше, надо обязательно добиться сбора этих 10 миллионов тонн и каждый год в течение последних лет этой пятилетки иметь этот результат. Сможем это иметь — будем процветающей страной, восстановим все наши села, создадим нормальную жизнь для крестьян. А это повлечет за собой колоссальный прогресс в городах, ведь один труженик села обеспечивает работой семь человек в городе", — сказал президент.

Говоря о ценности урожая нынешнего года, А.Лукашенко отметил, что, во-первых, "основательно укрепляется продовольственная безопасность Беларуси". "Мы сможем, максимально насытив внутренний рынок сельскохозяйственной продукцией, до минимума сократить импорт продовольствия и полностью снять зависимость от зарубежных поставок. Это даст значительную экономию валютных средств, что важно для решения проблемы отрицательного внешнеторгового сальдо", — подчеркнул президент. Во-вторых, по его словам, сложившиеся условия позволят существенно увеличить экспортный потенциал страны, более масштабно выходить на международные рынки продовольствия.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева