Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Гомельские швеи не стали меньше работать — стали только меньше получать
    В одном из цехов фабрики «8 Марта» швеи отказались работать, требуя повышения зарплаты…
  2. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…


Экономика

Белорусский спутник застрахуют на 38 млрд. рублей

 

Председатель президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович 23 сентября после заседания президиума Совмина, на котором обсуждался проект Национальной космической программы на 2008—2012 годы, заявил, что страховая стоимость белорусского космического спутника составит 38 млрд. рублей. Об этом пишет БелаПАН со ссылкой на официальные источники.

Из этой суммы, в которую оценивается спутник, "одну треть составляют работы белорусских ученых". Компания, которая проведет страхование космического аппарата, будет определена по итогам тендера, сказал руководитель НАНБ.

М.Мясникович проинформировал, что запуск белорусского космического аппарата запланирован на четвертый квартал 2009 года. В настоящее время все работы идут в штатном режиме в соответствии с графиком. Председатель президиума НАНБ подчеркнул, что новый спутник — это не копия прежнего космического аппарата. У него "значительно лучшие характеристики", отметил он.

По его словам, белорусский космический аппарат обеспечит неоднократное и полное покрытие территории Беларуси космической съемкой. М.Мясникович отметил, что "съемки со спутника обеспечат двухметровое разрешение снимков поверхности Земли".

При создании спутника используются современные решения по космической платформе. По словам М.Мясниковича, используется опыт создания предыдущего белорусского космического аппарата, в частности, в области "целевой аппаратуры и передачи целевой информации".

М.Мясникович отметил, что при кластерном запуске на орбите будет работать "сразу космическая группировка, что значительно улучшит и коммерческую составляющую, и надежность работы". Он также сообщил, что в ходе реализации программы намечено внедрять современные технологии в сфере цифрового телевидения, телемедицины.
По мнению М.Мясниковича, создание собственного спутника также позволит Беларуси более активно развивать навигационные системы, в том числе систему GPS. Он также сообщил, что необходимо в Беларуси создавать космическую инфраструктуру, в частности центр приема и обработки информации.
В перспективе Беларусь планирует участвовать в создании мощной российской группировки спутников, отметил глава НАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...