Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Посол ФРГ: и после выборов Германия останется партнером Беларуси

 

1 октября на открытии Дня немецкой экономики в Минске посол ФРГ в Беларуси Гебхардт Вайс "Германия была партнером Беларуси и останется им после выборов, сообщает БелаПАН.

По его словам, существуют различные оценки выборов в Беларуси, в том числе и критические замечания. У него сложилось впечатление, что пожелания белорусского руководства "не были до конца поняты на нижнем уровне". Получилась "смешанная картина с позитивными элементами".

Позитивным, по словам дипломата, является освобождение в стране политзаключенных, начало процесса модернизации, приватизации, изменение внешних рамочных условий, связанных с вопросами энергетики. По его мнению, все эти факторы свидетельствуют о все большей вероятности перемен в стране в различных направлениях.

"Немецкая экономика готова к партнерству с Беларусью, тем более что сейчас у этого партнерства появились новые шансы стать более креативным, чем раньше", — подчеркнул он.

"Мы поддерживаем усилия, которые в последнее время правительство Беларуси предпринимает для улучшения делового климата в стране", — подчеркнул в своем выступлении председатель правления Немецко-белорусского экономического клуба Клаус Байер. Вместе с тем, по его словам, возможно, пока еще не все решения, принимаемые на высоком уровне, выполняются на местах.

"Интерес зарубежных инвесторов к Беларуси как к объекту инвестирования растет", — констатировал К.Байер. Он выразил надежду на то, что нынешняя встреча "вызовет новые импульсы для развития немецко-белорусских отношений", а также для раскрытия потенциала Беларуси, что позволит стране "превратиться в важный экономический центр в Европе".

В разговоре с журналистами глава Представительства немецкой экономики в Беларуси Владимир Августинский отметил, что принятые в стране системные меры по улучшению рамочных условий для ведения бизнеса, дополненные возможностью приобретения акций таких крупных госпредприятий, как МАЗ, БелАЗ, "Гомельстекло", нефтепровод "Дружба", создают хорошие перспективы для интенсификации белорусско-германского торгового и инвестиционного сотрудничества.

По словам В.Августинского, в этом году Представительство немецкой экономики принимает уже пятую делегацию деловых кругов Германии, прибывшую в Беларусь с целью поиска потенциальных партнеров для сотрудничества. В составе делегации, участвующей в Дне немецкой экономики, — представители 24 фирм и организаций, представляющих как малый и средний бизнес, так и крупные предприятия нефтехимической отрасли и энергетики.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева