Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…
  2. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...


Экономика

Путин: Россия и Беларусь продолжат работу по созданию реального Таможенного союза


"Мы намерены продолжить работу по формированию единого экономического пространства и созданию реального Таможенного союза. Естественно, в тесной связке с нашим партнером Казахстаном, но локомотивом должны стать Беларусь и Россия", — заявил премьер-министр России Владимир Путин 6 октября в Минске по итогам заседания Совета министров Союзного государства.

По словам премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского, до конца года белорусская и российская стороны планируют унифицировать таможенное законодательство. Сейчас таможенные тарифы унифицированы на 96%. "Нам осталось совсем немного, около сотни товарных позиций, но это не основные группы товаров, по которым нам необходимо унифицировать законодательство", — подчеркнул премьер-министр.

Кроме того, Беларусь и Россия приступают к формированию единого научно-технического пространства, сообщил председатель правительства России. "Сегодня мы обсудили предложения о разработке принципиально новых союзных программ, включая такое многообещающее направление, как нанотехнологии. Взаимодействие в этой области представляет значительный взаимный интерес", — заявил В.Путин.

По его словам, с российской стороны этим проектом будет заниматься Федеральное космическое агентство. "Это имеет выход на другую высокотехнологичную сферу — нашу работу по мирному освоению космического пространства", — сказал глава российского правительства. При этом он подчеркнул, что в будущем году бюджетные расходы на союзные программы увеличатся.

В.Путин также отметил результативную работу комиссий по созданию объединенной транспортной системы, по тарифному и нетарифному регулированию. Налаживаются прямые контакты между министерствами и ведомствами Беларуси и России.

Союзный Совмин принял решение по учету и оценке активов Союзного государства, обсудил план мероприятий по обеспечению функционирования региональной группировки войск Беларуси и России.

Были также рассмотрены вопросы гуманитарного и культурного сотрудничества, без реализации которых "невозможно полноценное развитие интеграции Беларуси и России", заключил В.Путин.

С.Сидорский заявил, что объем бюджета Союзного государства на 2009 год будет увеличен на 20% по сравнению с бюджетом текущего года. На заседании также принято решение, что стороны пойдут на увеличение бюджета, если в 2009 году появятся дополнительные программы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева