Экономика

В Минске прошло заседание союзного Совмина

6 октября в Минске прошло заседание Совета министров Союзного государства с участием глав правительств Беларуси и России Сергея Сидорского и Владимира Путина.

Как отметил по итогам заседания С.Сидорский, было рассмотрено около 20 вопросов, затрагивающих ход выполнения решений органов Союзного государства, результаты торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России, основные направления формирования единого научно-технологического пространства и ход реализации совместных программ. Развитие белорусско-российского сотрудничества, отметил премьер, находит отражение в росте взаимного товарооборота, который за восемь месяцев с.г. составил более 581 млрд. российских рублей и увеличился почти на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как заявил, в свою очередь, В.Путин, перед заседанием у него состоялась весьма насыщенная беседа с президентом Беларуси А.Лукашенко, во время которой были обсуждены основные направления интеграционных процессов между Беларусью и Россией.

«Мы намерены продолжить работу по формированию единого экономического пространства и созданию реального Таможенного союза. Естественно, в тесной связке с нашим партнером Казахстаном, но локомотивом должны стать Беларусь и Россия», — отметил глава российского правительства.

Союзный Совмин принял решение по учету и оценке активов Союзного государства, обсудил план мероприятий по обеспечению функционирования региональной группировки войск Беларуси и России. Были также рассмотрены вопросы гуманитарного и культурного сотрудничества.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева