Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…
  2. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...


Экономика

Государство намерено заковать бизнес в цепи штрафных санкций

 

Белорусский бизнес в очередной раз содрогнулся от инициативы правительства. Ознакомившись с подготовленным в недрах министерств законопроектом «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам уголовной и административной ответственности», предпринимательские объединения пришли к выводу: размеры штрафных санкций в отношении бизнеса вырастут в два раза, а возможностей казнить у чиновников станет значительно больше. При этом с представителями делового сообщества снова не посоветовались.

Фото с сайта www.janeappleby.comТак, за нарушения законодательства о труде, в области финансов, рынка ценных бумаг, банковской и предпринимательской деятельности, порядка налогообложения, таможенного регулирования и порядка управления штрафы для предприятий планируется увеличить до 2 тысяч базовых величин с нынешних 1 тысячи БВ (1 базовая — 35 тыс. рублей), а для индивидуальных предпринимателей — до 1 тысячи БВ.

По словам председателя Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимира Карягина, на фоне разговоров о либерализации условий для бизнеса такие предложения выглядят кощунственно. «На протяжении всего года бизнес-сообщество ведет с правительством диалог о смягчении штрафных санкций для бизнеса, а что мы получаем в итоге: сплошное ужесточение», — сказал он в ходе пресс-конференции 8 октября. По его мнению, повторяется история с нашумевшим постановлением Минэкономики № 179 по импорту.

Вместо того чтобы развязывать экономическую инициативу для бизнеса, государство может еще больше сковать ее цепями штрафных санкций. «Вокруг финансовый кризис, руководителям приходится больше рисковать, но в таких условиях об этом не может быть и речи», — считает В.Карягин.

По словам председателя Республиканской конфедерации предпринимательства (РКП) Виктора Маргелова, законопроектом предусмотрено, что руководителей предприятий можно будет привлекать к уголовной ответственности даже за неисполнение распоряжений чиновников. Кроме того, чиновнику предоставляется право налагать административный арест на должностное лицо организации, что, как считает глава РКП, «фактически ставит их выше остальных людей».

Различные предложения бизнес-сообществ по смягчению штрафного законодательства, которые направлялись в правительство, фактически проигнорированы, считает глава РКП. В результате не совсем понятно, зачем в таком случае полтора года назад нужно было создавать при Министерстве экономики рабочую группу из представителей госорганов и бизнеса-союзов по совершенствованию штрафных санкций для бизнеса.

Стоит отметить, что еще год назад в рамках совместного проекта Совета по развитию предпринимательства и Программы развития ООН эксперты провели обстоятельный анализ системы штрафных санкций в Беларуси и выработали предложения по смягчению штрафного бремени для предприятий и их руководителей. В частности, эксперты предлагали установить максимальные размеры штрафов: для физических лиц — 10 базовых величин, для индивидуальных предпринимателей — 50 БВ, для юридических лиц — 100 БВ. И при этом исключить обязательные нижние границы штрафов по всем мерам административной ответственности.

Эксперты констатируют, что сегодня предприятия и ИП чаще всего подвергаются штрафам за формальные нарушения, которые не несут какого-либо экономического ущерба государству. Например, вовремя не аннулировал зарегистрированную таможенным органом статистическую декларацию — штраф до 20% контрактной стоимости указанных в ней товаров, сделал помарку в товарно-транспортной накладной — заплатишь 10% от указанной там суммы. А отдельные виды штрафов на уровне в 300-500 базовых величин или от 100 до 300% стоимости объекта нарушения также не имеют под собой какой-либо серьезной экономической оценки.

При этом зачастую штраф за одно и то же нарушение вынуждены платить одновременно и предприятие, и его руководитель.

Неоправданно широкой являются сфера применения такого вида административного взыскания, как конфискация имущества. Зачастую она затрагивает тех, кто к нарушению законодательства причастен не напрямую, а косвенно.

Ежегодно в белорусский бюджет закладываются план по штрафам. Они составляют примерно 0,19% от всех поступлений. Например, за 2006 г. штрафы за нарушение налогового законодательства составили 73 млрд. рублей, а средний их размер равнялся 2 млн. 181 тыс. рублей. Правда, в этот показатель не входят доначисления к штрафным санкциям. А они-то как раз очень значительны, утверждают эксперты.

В качестве альтернативы «удушающему», по мнению бизнеса, законопроекту Минский столичный союз предпринимателей и работодателей и Республиканская конфедерация предпринимательства направили премьер-министру Сергею Сидорскому письмо со своими предложениями по совершенствованию «штрафного» законодательства. В частности, они предлагают привязывать штрафы не к базовым величинам, а к процентам от начисленной руководителю среднемесячной зарплаты за последних три месяца. При этом максимальный размер штрафа не должен превышать 50% от этой суммы. А максимальный размер штрафных санкций, применяемых к предприятию в течение года, не должен быть больше 10% от его годового валового дохода. Кроме того, государственные органы должны обосновывать размер ущерба, нанесенного государству.

По словам В.Маргелова, сегодня руководитель малого предприятия в сфере торговли получает около 10 штрафов в год, которые варьируются от 10 до 50 базовых величин. «Каким образом законно директору выплатить, абсолютно непонятно. Ему же еще нужно детей кормить и за квартиру платить. При этом никакие смягчающие обстоятельства контролирующие органы, как правило, во внимание не принимают», — отметил он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • че в голове, то и на языке.
  • Это на каком языке?
  • samandyk 08.10.2008 // 21:06 «tak i treba! liberalizacyja pavinna byc nie biezkantrolnaj ... treba pavysic adkaznasc za parusennie halounych pravil/zakonau ...» З дуба ляснуўся , што вярзеш такую лухту? У варунках БЕСКАНТРОЛЬНАСЬЦІ, БЕЗАДКАЗНАСЬЦІ, САМАДЫІ чыноўных асобаў, што прызначаюць штрафныя санкцыі? Проста новае заканадаўства дасьць ім яшчэ больш магчымасьцяў незаконна аблупліваць «паству». Адказнасьць, падкантрольнасьць маюць сэнс, толькі калі яны абавязковыя для абодвух бакоў: і для «таго што кантралюе», і для «падкантрольнага». Інакш -- самаўпраўства, рабунак уладаю сваіх грамадзянаў.
  • а сейчас этого нет?
  • tak i treba! liberalizacyja pavinna byc nie biezkantrolnaj. znimajucy abmiezavanni, treba pavysic adkaznasc za parusennie halounych pravil/zakonau sto zastajucca. inaks budzie "proizvol," karupcyja i kryzis. susvietny finansavy kryzis heta demanstruje.