Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…
  2. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...


Экономика

Революционные реформы в белорусской экономике уже произошли?

 

Фото photo.bymedia.net

В Беларуси идет «революционное реформирование экономики с социальной направленностью». Этой радостной новостью с участниками инвестиционного форума в Могилевской области на днях поделился первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

По словам первого вице-премьера, Беларусь уже вышла на «качественно новый уровень» своего социально-экономического развития, и произошло это во многом благодаря техперевооружению и модернизации производственного сектора с использованием современных и наукоемких технологий. Кроме того, политика государства направлена на создание благоприятного инвестиционного климата. И вот результат — иностранные инвестиции в страну потекли уже не мелким ручьем. За первое полугодие было привлечено 3,5 млрд. «инвестиционных» долларов против 2,3 млрд. годом ранее, привел пример Семашко.

По данным статистики, за восемь месяцев инвестиции в основной капитал выросли на 21,8%, а прямые (за первое полугодие) — на 32,7% и достигли рекордных 1,206 млрд. долларов.

В свою очередь, Минюст констатирует, что благодаря улучшению инвестиционного климата на 43,2% увеличилось число созданных в стране совместных и иностранных предприятий. Так, за девять месяцев зарегистрировано 471 иностранное и совместное предприятие против 329 годом ранее.

Мало того, развивается и местный бизнес. Количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за девять месяцев увеличилось в 2,5 раза (на 16,7 тыс.), а ИП — на 25% (или 30,7 тысячи) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По мнению экономиста исследовательского центра Института предпринимательства и менеджмента Александра Чубрика, говорить о бурном росте инвестиций в страну пока преждевременно. В привлеченных средствах «сидят» кредиты зарубежных банков, а также платежи «Газпрома» за акции «Белтрансгаза» и поступления средств от продажи госдоли операторов сотовой связи «Велкома» и «БеСТ». Если их вычесть, то получится не так уж и много, считает эксперт.

Рано говорить и о революционных изменениях в экономике, хотя бизнес-климат стал действительно лучше. «Я серьезных реформ пока не нахожу, кроме разве что отмены «золотой акции», которой не должно было быть в принципе», — сказал Александр Чубрик «Белорусским новостям». По его словам, сложно назвать революцией и повышение Беларуси в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса на 30 пунктов.

Переход с 2009 года на единую ставку подоходного налога для физических лиц в размере 12% — это, по мнению эксперта, «лучшее, что могло сделать белорусское правительство для граждан». Но поскольку социальный налог на предприятия остается чрезвычайно высоким (36% от фонда оплаты труда), говорить о полноценной реформе в этой сфере сложно. Снизить социальные отчисления правительство кардинально пока не может, считает он, потому что при нынешней пенсионной системе собираемых денег хватает лишь впритык.

Фото photo.bymedia.netПравоту слов первого вице-премьера покажет 2009-й год, когда белорусская экономика должна будет отреагировать на изменившиеся внешние условия, считает А.Чубрик. Он уверен, что со следующего года цена на газ для Беларуси вырастет и будет более 140 долларов за тысячу кубометров (эта стоимость уже заложена в проекте бюджета). «На 2008-й год смотреть не нужно, поскольку он не показателен в плане долгосрочных и даже среднесрочных прогнозов. Это очень удачный для экономики год, особенно первая половина».

К слову, по мнению экспертов Международного валютного фонда, в 2009 году внешняя среда для экономики Беларуси станет значительно менее благоприятной, поэтому для сохранения нынешней стабильности белорусскому правительству нужно сокращать госпрограммы, финансируемые через государственные банки, и стимулировать более гибкий подход к установлению зарплаты для предприятий.

Кроме того, эксперты МВФ предлагают переложить на потребителей значительную часть недавних и будущих повышений цен на энергоносители.

А.Чубрик считает, что в чистом виде такая экономическая мера эффективна. Это позволило бы отвлечь часть денег, которые потенциально могли бы пойти на валютный рынок и таким образом поддержать стабильность. Однако выходом из ситуации назвать ее нельзя, потому что, во-первых, в социальном плане это может создать целый ряд проблем. А во-вторых, с учетом того, что в Беларуси теплоэнергетика неэффективная, повышать таким образом цены на коммунальные услуги можно до бесконечности. «Белорусы все равно будут переплачивать за эти услуги по сравнению с западноевропейскими потребителями. Себестоимость услуг у нас слишком высока. И если сейчас простых белорусских граждан при оплате ЖКХ субсидируют промышленные предприятия, то если довести стоимость до 100 процентов по оплате коммунальных услуг уже граждане будут субсидировать неэффективный теплоэнергетический комплекс», — отметил собеседник «Белорусских новостей».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • uznik 14.10.2008 // 19:12 ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ ему, чиновнику, есть чего бояться, если вдруг не рассмотрит "прирост". А ты блин, значит этого прироста не наблюдаешь? Как была зарплата в 94 году, 50 баксов, так значит и осталась? Может тебе линзы твои розовые, в очках, на нормальные заменить, ну или там посмотреть поближе, для разнообразия?
  • ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ ему, чиновнику, есть чего бояться, если вдруг не рассмотрит "прирост".
  • Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в неё верят Геббельс , а не Гитлер
  • uznik 12.10.2008 // 02:05 сколько пафосного вранья в лукавом агитпроме....... Сказано тебе экономика растет, значит растет, и не спорь с гос. Чиновником, ему виднее.
  • стопроц. Как и вся картина, нарисованная чиновниками - бред глубоко сивой в глубоко летнюю.
  • (ЦИТ) В Беларуси идет «революционное реформирование экономики с социальной направленностью». Этой радостной новостью с участниками инвестиционного форума в Могилевской области на днях поделился первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. сколько пафосного вранья в лукавом агитпроме....... Чем больше ложь, тем лучше в неё верят. Правда скучна и неинтересна. (Адольф Гитлер)