Экономика

Александр Озерец: объемы поставок газа на 2009 год согласованы, а ценовой фактор — это вопрос переговоров

14 октября в Минске состоялось заседание президиума Совмина, на котором рассматривалась готовность народного хозяйства к осенне-зимнему периоду.

К 15 октября в Беларуси должна быть обеспечена 100-процентная готовность всех объектов к началу отопительного сезона — такое поручение дал премьер-министр Сергей Сидорский руководителям министерств.

С целью повышения надежности газоснабжения страны разработаны мероприятия и график закачки в межотопительный период природного газа в Осиповичское и Прибугское подземные хранилища. По информации министра энергетики Беларуси Александра Озерца, всего в хранилища будет закачано около 810 млн. куб. м, в том числе в Осиповичское и Прибугское — 760 млн. куб. м, в Мозырское — 50 млн. куб. м.

Запасами топочного мазута страна обеспечена на 118% к плану, на 87% к заданию произведена замена теплосетей. Что касается ситуации с природным газом, то, по словам министра энергетики, особых проблем нет, хотя, учитывая рост цены на газ, нельзя недооценивать значение местных видов топлива.

Александр Озерец: «На 2008 год мы газом обеспечены, также согласованы объемы поставок газа на 2009 год. Я не вижу здесь никаких проблемных вопросов. Ценовой фактор — это вопрос переговоров. Вы знаете, что ценовой фактор газа сегодня такой, что себестоимость выработанной на газе тепловой энергии, наверное, будет ниже, чем выработанной на местном топливе. Но как только цена газа пойдет на увеличение, эта разница практически будет ликвидирована. И нужно, чтобы та программа, которая у нас рассчитана до 2012 года, была реализована — 25% электрической и тепловой энергии мы должны получить на местных видах топлива».

©

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева