Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

В Минэкономики ожидают увеличения доли иностранных инвестиций

 

15 октября на пресс-конференции в Минске первый заместитель министра экономики Беларуси Петр Жабко сообщил о том, что в министерстве ожидают увеличения доли прямых иностранных инвестиций в основной капитал с 3,5 до 5%.

По его словам, в первом полугодии 2008 года объем прямых иностранных инвестиций составил 1,23 млрд. долларов США, что примерно равно аналогичному показателю за весь 2007 год. По сравнению с первым полугодием 2007 года объем прямых иностранных инвестиций в нынешнем году вырос в три раза.

"Результаты принятых правительством мер в области улучшения инвестиционного климата Беларуси подтверждает положительная динамика привлечения иностранных инвестиций: за 2005 год привлечено 1,8 млрд. долларов, в 2006-м — почти 4 млрд., в 2007-м — 5,4 млрд. В 2008 году планируется привлечь 7 млрд. долларов", — сказал первый замминистра.

В числе наиболее крупных стран-инвесторов он назвал Россию (33,2% общего объема иностранных инвестиций, привлеченных в первом полугодии 2008 года), Швейцарию (20,2%), Великобританию (14,2%) и Австрию (10,7%). На 10% увеличилось за год количество совместных и иностранных предприятий (до 4,2 тыс.).

П.Жабко считает, что "привлекательность Беларуси для иностранного инвестора достигается за счет таких факторов, как политическая и экономическая стабильность, высокая динамика экономического роста, выгодное экономическое и географическое положение, высококвалифицированный трудовой, научный и технический потенциал и прогрессивное инвестиционное законодательство". Кроме того, отметил он, в стране созданы территории с преференциальными режимами для инвесторов: свободные экономические зоны, Парк высоких технологий, малые города с населением до 50 тыс. человек.

Первый заместитель министра экономики напомнил, что "соответствии с указом президента темпы роста инвестиций в основной капитал в 2009 году должны составить 23—25%". Всего, уточнил П.Жабко, в 2009 году планируется привлечь 50 трлн. рублей инвестиций, что на 15 трлн. больше, чем в нынешнем. "Это позволит достичь соотношения доли инвестиций в ВВП в размере 30%, то есть досрочно выполнить важнейший показатель экономической безопасности, запланированный на конец пятилетки", — отметил он. Сейчас, по словам Жабко, данный показатель составляет 25,3% (в 2007 году — 23,9%), передает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева