Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

В Беларуси существует «реальный дефицит маркетинга», считают специалисты

 

16 октября в Минске на международной бренд-конференции AdvansedBranding 2008 председатель оргкомитета профессионального конкурса "Бренд года", директор центра системных бизнес-технологий Satio Жанна Гринюк заявила, что маркетинг в Беларуси необходимо выводить на более высокий уровень.

По мнению Ж.Гринюк, "сегодня маркетинг в Беларуси находится на уровне понимания, что маркетинг — это реклама, маркетинг — это подразделение на предприятии". "Наша задача — перейти на более высокую ступень, при которой маркетинг определяется как стратегическое решение", — считает эксперт.

По ее образному выражению, "маркетинг в Беларуси сейчас строится по принципу "морковки", то есть маркетологи отстраивают то, что лежит на поверхности, — имя, упаковка, дизайн, реклама, всевозможные акции, но не учитывают глубинный управленческий пласт". По мнению специалиста, "необходимо вскрыть потенциалы отечественного брендинга", пишет БелаПАН.

По словам Ж.Гринюк, согласно проведенному недавно опросу отечественных маркетологов, они считают, что на их пути лежит ряд серьезных барьеров. Среди них — "высшее руководство страны, которое не обеспечивает достаточный приток инвестиций в экономику". Кроме этого, препятствием был назван "незрелый рынок" и "команда бренда, в том числе руководство предприятия". По мнению специалиста, в Беларуси существует "реальный дефицит маркетинга". Ж.Гринюк считает, что "самыми отдаленными от маркетинга являются топ-менеджеры, которые заняты другими проблемами".

Она полагает, что "для реализации маркетинговой стратегии необходимо использовать синергию, то есть взаимное усиление элементов системы". "Чем более активен, открыт и доверителен маркетинг, тем выше коэффициент синергии", — отметила Ж.Гринюк. Примером такой синергии, по ее мнению, могло бы стать объединение двух брендов, создание объединения по производству бытовой электротехники за счет слияния предприятий "Горизонт" и "Витязь". "Объединение предприятий, их технологий, сбытовых сетей могло бы привести к усилению брендов", — считает Ж.Гринюк. Но, по ее словам, "пока остается вопрос, готово ли к этому руководство предприятий".

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева