Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Украинские конфеты: Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен!
    На границе украинские конфеты ввозить разрешили, зато практически запретили продавать в магазинах…
  2. Правительство держит курс на новый кризис
    Ситуация в белорусской экономике гораздо сложнее, чем ее пытаются представить власти. Правительство же в погоне за нереальными показателями…

Экономика

Литва и Латвия выступают за увеличение разрешений на транзит через Беларусь

 

Как 22 октября на пресс-конференции сообщил первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси Николай Верховец, Литва и Латвия заинтересованы в увеличении количества разрешений для автоперевозчиков на транзит через Беларусь на нынешний год, передает БелаПАН.

Он, в частности, отметил, что только за восемь месяцев текущего года латвийские перевозчики использовали около 11 тыс. поездок по территории Беларуси, Литва — "еще больше". "Более того, эти страны обращаются к Минтрансу Беларуси, чтобы до конца года иметь возможность увеличения количества поездок транзитом по территории нашей страны для выполнения международных автомобильных перевозок", — подчеркнул первый замминистра.

По словам Н.Верховца, транспортный комплекс Литвы и Латвии имеет лучшие по сравнению с белорусскими условия для приобретения транспортных средств. Это объясняется отсутствием ставок таможенных пошлин, а также разрешительной системы для работы в странах ЕС и визовых формальностей. "Поэтому с точки зрения конкурентоспособности латвийские и литовские перевозчики чувствуют себя более уверенно и, естественно, могут себе позволить оперативнее обновлять подвижной состав", — сказал представитель Минтранса.

Несмотря на некоторые конкурентные преимущества перевозчиков других стран, белорусские перевозчики не остановились в своем развитии, заявил Н.Верховец. За девять месяцев текущего года экспорт услуг автомобильного транспорта увеличился на 51% и составил 456,3 млн. долларов США. Кроме того, транзитные перевозки грузов и пассажиров по территории Беларуси в январе—сентябре возросли на 35—38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...