Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

В Минске слишком дорогая аренда помещений под рестораны, считает эксперт

 

Как сообщил журналистам Юрий Розовский, генеральный директор СЗАО "Камена", которому принадлежит группа объектов общественного питания в Минске (суши-бары "Манга", коктейль-бар "Т-34", интернет-кафе и пиццерия "СоюзOnline), "развитие ресторанной сети в Минске сдерживает ситуация с коммерческой недвижимостью».

"Ресторанный бизнес Минска развивается, появляются новые интересные проекты, однако более активное развитие сдерживается проблемами с поиском и арендой недвижимости для этого бизнеса. Думаю, поэтому многие рестораторы в связи с этим еще долго не будут испытывать конкуренции, и я пока не вижу возможности, чтобы ситуация в ближайшее время как-то кардинально изменилась", — сказал Ю.Розовский.

"Не знаю, с чем это связано, но ставки аренды коммерческой недвижимости, которую можно приспособить под объекты общественного питания, такие, что никакое предприятие в этих условиях не сможет быть рентабельным", — отметил гендиректор.

По его мнению, планы по размещению на первых этажах зданий в исторической части города кафе, баров, ресторанов позволят открыть 10-15 заведений, "но это не решит проблему Минска, и конкуренция все равно не увеличится", пишет БелаПАН.

Между тем, отметил эксперт, нехватка заведений в столице наблюдается по всем ценовым сегментам. Чтобы убедиться в этом, сказал он, достаточно попытаться попасть в популярные рестораны или кафе вечером в пятницу. "Зарплаты в Беларуси достаточно большие, поэтому многие хотят куда-нибудь пойти в свободный вечер. Думаю, этот рынок будет "сладкий" еще длительное время", — сказал Ю.Розовский.

Желание развивать свои существующие сети ресторанов и кафе присутствует у многих компаний. СЗАО "Камена" также собирается увеличивать количество таких заведений. "В частности, мы планируем развивать концепцию суши-баров "Манга". Однако здесь снова возникают вопросы, связанные с недвижимостью", — подчеркнул Ю.Розовский.

В целом, по мнению эксперта, развитие ресторанной сети Минска идет вслед за Москвой, однако по темпам роста на несколько лет отстает от российской столицы. "Если раньше это отставание составляло года четыре, то сейчас уже больше. Вообще, в этом смысле лучше ориентироваться на Санкт-Петербург, потому что Москва — город специфический, очень богатый и стоит в одном ряду с такими городами, как Париж и Лондон", — отметил Розовский.

Говоря о тенденциях модных направлений кухни, которые популярны среди минских посетителей, Ю.Розовский выделил в первую очередь итальянскую кухню, а также направление fusion и здоровое питание.

Оценить материал:
Средний балл - 2.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева