Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Экономику Беларуси сделают рыночной через «не хочу»


Экономику Беларуси сделают рыночной через «не хочу»На совещании 30 октября белорусский официальный лидер предстал таким крутым рыночником, что наши либеральные экономисты во главе с Ярославом Романчуком отдыхают.

«Неправда, что свободная экономика и рыночные отношения в плане конкуренции, высвобождения возможностей человека — это плохо», — спорил глава государства с кем-то невидимым. По сути, это спор с основами созданной им же системы, где всё должно быть в государственном кулаке, а частники низведены до уровня «вшивых блох».

Голой риторикой лозунги экономической либерализации уже не назовешь. За последний год Беларусь удивила мир рядом конкретных шагов в этой сфере: упрощение порядка государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования, налоговые льготы для предпринимателей на селе и в малых городах, отмена золотой акции и т.д. Всемирный банк даже назвал страну в числе лидеров либерализации делового климата: в рейтинге Doing Business 2009 Беларусь переместилась на 30 позиций вверх и заняла 85-е место из 181.

Ну а сейчас такое впечатление, что и вовсе пробило время «Ч». Как сообщают официальные источники, Александр Лукашенко велел «воспользоваться сложившейся в мире ситуацией и сделать в Беларуси решительные шаги в сторону либерализации экономики и в целом жизни людей, дебюрократизировав всю существующую систему управления в государстве». Причем «до 1 января в этом плане мы должны сделать максимум».

Такие речи наверняка призваны произвести впечатление на МВФ. Именно в эти дни его миссия ведет в Минске переговоры об условиях кредита в два миллиарда долларов, запрошенного белорусским правительством для создания финансовой «подушки безопасности». МВФ же дает деньги при условии рыночных реформ.

Еще она пиаровская цель — создать благоприятный фон белорусскому инвестиционному форуму в Лондоне. Минск очень рассчитывает убедить британских и вообще европейских бизнесменов, что вкладывать деньги в синеокую республику — дело перспективное и безопасное.

Проблема же в том, что среди зарубежных инвесторов укрепилось, мягко говоря, иное мнение на сей счет. Стали уже хрестоматийными примеры российской «Балтики», американского «Форда», шведской ИКЕА, которые были вынуждены убираться отсюда несолоно хлебавши. У инвесторов длинная память. И с репутацией страны чиновничьего произвола в один день не расстанешься.

Понятно, что теперь времена другие: жареный петух мирового кризиса таки клюнул… Но именно то обстоятельство, что рыночниками здешние начальники становятся через «не хочу», и вызывает у экспертов сомнение, сколь последовательными будут либеральные реформы в экономике. К тому же — как перековать управленческий аппарат, поднаторевший в обратном? Тут каких распрекрасных законов ни понаписывай — все могут пустить под откос инертностью, формализмом да привычкой брать мзду.

А главное вот в чем: экономика под административным колпаком доселе была оплотом политического режима. И сейчас, ступая на иную стезю, официальный лидер все время выдает свои опасения:

— …Давайте эту систему дебюрократизируем вплоть до заявительного принципа регистрации предприятия. Хотя бы, допустим, по тем направлениям, где опасаться нечего…

— Нет ничего плохого в том, что у нас будет экономика без лишних обуз и пут, в этом никакой опасности нет.

— …Нам под этот момент надо сделать то, чего мы всегда боялись…


Через характерные рефрены проглядывают как раз таки фобии правящего класса. Реформы в экономике, без которых кризис раздавит «белорусскую модель», как ореховую скорлупку, в свою очередь, грозят эрозией выстроенной в стране системе власти. Особенно если под давлением Евросоюза придется немного откручивать гайки во внутренней политике.

Заметьте: о реформировании политической сферы в отчетах о совещании — ни слова. Это — тот плацдарм, который руководство страны будет держать мертво. Разве что пуская дымовую завесу псевдооттепели для наивных (или якобы наивных) европейских деятелей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева