Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

Сергей Сидорский потребовал обеспечить сохранность овощной продукции

 

4 ноября на заседании президиума Совета министров премьер-министр Сергей Сидорский заяви, что в Беларуси необходимо обеспечить качество и сохранность овощной продукции на межсезонный период. На заседании рассматривался ход выполнения Программы обеспечения потребностей республики овощной продукцией отечественного производства с учетом создания необходимых условий ее хранения на 2006—2010 годы, сообщает БелаПАН.

В текущем году в сельскохозяйственных организациях страны планируется собрать 335 тыс. тонн овощей. "Важно не только собрать продукцию, но и обеспечить ее сохранность, — сказал С.Сидорский. — Мы должны максимально сохранить ее, с тем чтобы не повторять ошибок прошлых лет, когда в апреле не хватало овощей белорусского производства".

По словам премьер-министра, правительство приняло ряд документов, есть также поручение главы государства по активизации работы над созданием стабилизационных фондов и овощехранилищ. "Особое внимание этим вопросам должны уделять в регионах. В соответствии с просьбами областей в правительстве приняты решения, ограничивающие поставку импортной овощной продукции в Беларусь", — сообщил С.Сидорский.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Семена Шапиро, "Беларусь планирует полностью уйти от импорта моркови и столовой свеклы, а также некоторых других видов овощей". Он отметил, что будет снижаться импорт овощной продукции за счет реализации комплекса мер по выращиванию ранних овощей. "Мы должны полностью уйти от импорта моркови в 2009 году, столовой свеклы, кабачка, спаржевой фасоли. Ввоз в республику лука тоже практически должен быть исключен", — подчеркнул министр. В результате останется очень узкий круг импортируемой овощной продукции, например сохранится импорт томатов в январе—феврале. По расчетам Минсельхозпрода, импорт овощей в целом должен сократиться на 29 тыс. тонн против 58 тыс. тонн в текущем году.

По словам С.Шапиро, при внутренней потребности страны в овощной продукции в объеме 1,7 млн. тонн, в текущем году в Беларуси будет произведено более 2,1 млн. тонн овощей. "Таким образом, потенциальные экспортные ресурсы составляют 500 тыс. тонн овощной продукции", — сказал министр. Он констатировал, что пока облисполкомы недостаточно активно работают над организацией системы сбыта овощей как на внутреннем, так и внешнем рынках. В связи с этим необходимо "срочно создавать специализированные торговые организации", отметил министр.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева