Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Вместо завода в Витебске Брынцалов построит микрорайон в Москве?


Российский предприниматель Владимир Брынцалов, у которого не нашлось денег для строительства фармацевтического предприятия в Витебске, планирует возвести в Москве новый ультрасовременный микрорайон. Стоимость проекта оценивается в 14 млрд. долларов. В белорусский же завод от бизнесмена требовалось вложить всего около 60 млн. долларов.

Нагатино-СитиВ последнее время в российских интернет-СМИ появилась реклама «нового грандиозного проекта «Нагатино-Сити» на пересечении Варшавского шоссе и Нагатинской улицы» в Москве. Там говорится, что к его реализации приступает известный российский предприниматель Владимир Брынцалов, который выводит свой фармацевтический бизнес в Подмосковье. В результате на месте цехов по изготовлению таблеток и ампул к концу 2010 года будет возведен крупнейший в Европе гостиничный комплекс.

Напомним, недавно российский концерн «Ферейн», который возглавляет Владимир Брынцалов, планировал совместно с государством строить в Витебске современный завод по выпуску медпрепаратов. Но отказался из-за отсутствия средств. Объем инвестиций составлял около 120 млн. долларов. Средства планировали вложить пополам «Ферейн» и государственный концерн «Белбиофарм». Но ввиду того, что российский инвестор не проявлял заинтересованности и не выполнял свои обязательства, его было решено исключить из проекта, который теперь государство будет реализовывать собственными силами. Хотя еще недавно участие Брынцалова считали в Минске делом решенным. В начале октября «Ферейн» получил от государства налоговые и таможенные льготы при ввозе товаров для строительства и оснащения предприятия в Витебске.

Как пояснили ранее «Белорусским новостям» в окружении Брынцалова, он не отказывался от проекта, просто на его планы повилял мировой финансовый кризис, из-за чего кредитные средства стало получать сложнее.

Впрочем, поговаривают, что одной из причин падения интереса к проекту со стороны российского бизнесмена стал его нефтяной бизнес в Беларуси. По данным АФН, Брынцалову не удалось получить льготные условия поставок нефти в Беларусь. В частности, он просил 100% произведенных нефтепродуктов поставлять на экспорт, а взамен обязался перечислять в бюджет 50% балансовой прибыли от деятельности.

Но желание работать в Беларуси по фармацевтическим проектам у него осталось, говорят в окружении Брынцалова. Впрочем, у белорусской стороны осадочек-то, наверняка, останется. Хотя, как сказал недавно российской «Газете» помощник председателя «Белбиофарма» Сергей Казакевич, «это не означает, что «Ферейн» не будет участвовать в других проектах в Беларуси».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева