Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Беларусь и Турция будут сотрудничать в таможенных делах

 

11 ноября в Минске председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский и государственный секретарь таможни при аппарате премьер-министра Турции Эмин Зарарсыз подписали межправительственное белорусско-турецкое соглашение о сотрудничестве и взаимной административной помощи в таможенных делах.

Документ определяет порядок взаимодействия таможенных органов двух государств при направлении запросов и предоставлении друг другу информации, необходимой для обнаружения, пресечения и расследования таможенных правонарушений, в том числе подлинников документов и конфиденциальной информации, пишет БелаПАН.

Как отметил на брифинге после подписания соглашения Александр Шпилевский, документ имеет важное значение для развития сотрудничества двух стран. За последние пять лет товарооборот между Беларусью и Турцией увеличился в четыре раза. В 2007 году он составил 206,8 млн. долларов США. "Учитывая темпы роста объема товарооборота в январе—сентябре 2008 года, можно прогнозировать, что по итогам года этот показатель достигнет 330 млн. долларов", — сказал руководитель комитета.

По его словам, подписание соглашения расширит правовую базу международного сотрудничества в таможенной сфере. Это, как считает А.Шпилевский, окажет положительное влияние на результативность выполнения таких стоящих перед таможенными органами задач по защите экономических интересов государства, как борьба с контрабандой, международным терроризм и организованной преступностью, а также позволит эффективно применять таможенный тариф, начислять, взимать и вносить в государственный бюджет таможенные платежи.

Председатель ГТК подчеркнул, что Беларусь и Турция — транзитные страны, через которые идет товарообмен между Европой и Азией. "Мы осознаем, что сегодня ни одно государство не в состоянии эффективно в одиночку противостоять контрабанде и иным видам трансграничной преступности. Поэтому Беларусь стремится всемерно расширить международную правовую базу, регламентирующую сотрудничество в таможенных делах", — сказал руководитель белорусского ведомства.

А.Шпилевский отметил, что для Беларуси и Турции существуют общие угрозы, в первую очередь незаконный оборот наркотиков. Кроме того, расширение торгово-экономического сотрудничества может спровоцировать и рост фактов коммерческого мошенничества. В целях развития таможенного взаимодействия в борьбе с таможенными правонарушениями решено обсудить эти и другие вопросы на планируемой в первом квартале 2009 года рабочей встрече руководителей правоохранительных подразделений таможенных служб Беларуси и Турции.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева