Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Беларусь обязуется сократить выбросы парниковых газов

 

13 ноября на семинаре в Минске начальник отдела госконтроля за воздействием на климат Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Тарасенко сообщил, что у Беларуси появились официальные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов на посткиотский период (2013—2020 годы).

По его словам, в посткиотский период Беларусь готова сократить выбросы парниковых газов на 5—10% к уровню 1990 года в случае вступления в силу для страны поправки об участии в экономических механизмах Киотского протокола в период действия соглашения — до 2013 года. Такую позицию белорусская делегация намерена представить в декабре в Познане (Польша) на конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН), которая действует в качестве встречи сторон Киотского протокола.

Как сообщил В.Тарасенко, только шесть государств из 134 ратифицировали для Беларуси поправку об участии в экономических механизмах Киотского протокола (это Чехия, Узбекистан, Россия, Вьетнам, Австралия, Норвегия). Завершается процедура ратификации с Индией, Арменией, Молдовой, Грецией, Египтом, Турцией. В процессе ратификации находятся Азербайджан, Украина, Киргизстан, Аргентина, Камерун, ЮАР.

Позиция Беларуси на посткиотский период содержит пожелания к упрощению процедур международного соглашения, ограничивающего объем выбросов парниковых газов в атмосферу. "Ратификация для Беларуси поправки об участии в экономических механизмах Киотского протокола является наиболее наглядным примером, насколько тяжеловесны эти процедуры", — сказал он.

Кроме того, Беларусь выступит за повышение потенциала стран с переходной экономикой в этой области и передачу им соответствующих технологий, а также намерена поднять вопрос о включении проектов по восстановлению и сохранению болот в проектные механизмы международного документа. Представляется важным обеспечить связь секторальной и национальной систем торговли выбросов с международной системой, отметил специалист, передает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева