Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

Инвестфорум превзошел ожидания Сидорского

 

Белорусский инвестиционный форум, который прошел 18 ноября в Лондоне, превзошел все ожидания его организаторов. Об этом, по сообщению БелаПАН, заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на итоговой пресс-конференции в столице Великобритании.

Сергей СидорскийКак сообщает пресс-служба правительства Беларуси, первоначально предполагалось, что количество участников форума составит около 200 человек, а в итоге — превысило 370. При том, что участие в форуме было платным, такое число участников свидетельствует о растущем интересе европейских бизнесменов к Беларуси, считает С.Сидорский. Он отметил, что в условиях мирового финансового кризиса страна представила реальные проекты, показала открытость экономики, которую этот кризис затронул в наименьшей степени. "Мы сделали все, чтобы они (инвесторы. — БелаПАН.) не только услышали, но и почувствовали дух перемен, происходящих в Беларуси. Все участники высказали мнение, что готовы инвестировать в нашу страну. Есть огромная заинтересованность инвесторов работать в Беларуси, в том числе инвесторов из арабского мира", — сказал С.Сидорский.

Говоря о конкретных направлениях развития сотрудничества между белорусскими и европейскими предприятиями, премьер-министр сообщил, что в ходе его встреч в рамках форума с руководителями крупнейших европейских предприятий были обсуждены отдельные проекты. В частности, компания "Катерпиллар" (США) предлагает перенести ряд своих производств в Беларусь. Были обсуждены и другие проекты, связанные с деятельностью МАЗа, МТЗ.

Как сообщает пресс-служба, в рамках визита в Лондон С.Сидорский встретился с государственным министром по делам Европы, членом Кабинета министров Великобритании Кэролайн Флинт, с членами Палаты общин и Палаты лордов, а также с представителями деловых кругов Великобритании. Также состоялась встреча белорусского премьера с лорд-мэром лондонского Сити Ианом Людером.

Во время проведения форума в Лондоне открылось представительство Белорусской нефтяной компании. В торжественной церемонии принял участие заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков.

Как сообщает пресс-служба правительства, в рамках выполнения указаний президента и реализации стратегии по развитию и оптимизации системы экспорта белорусских нефтепродуктов в Лондоне в марте 2008 года была зарегистрирована дочерняя структура в форме частной английской компании с ограниченной ответственностью — BNK (UK) Ltd.

"Выбор Лондона обусловлен наличием в нем значительного числа представительств и головных офисов крупнейших в мире нефтяных, финансовых, судоходных и страховых компаний, включая Лондонскую нефтяную биржу IPE. Великобритания также является непосредственным крупным импортером дизельного топлива и авиационного бензина, в том числе из Республики Беларусь", — говорится в сообщении.

В октябре 2008 года BNK (UK) Ltd. открыла счет в одном из банков в Лондоне, был арендован офис в престижном деловом центре на западе британской столицы и начата процедура регистрации компании в налоговых органах Великобритании.

По информации пресс-службы, до конца текущего года планируется выйти на первые контракты с европейскими оптовыми покупателями нефтепродуктов, располагающими собственными сетями заправок или осуществляющими поставки потребителям на внутренних рынках.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева