Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Лукашенко: главная задача — сохранить предприятия и рабочие места

 

25 ноября на совещании с активом Витебской области Александр Лукашенко заявил о том, что преимущество модели развития Беларуси позволяет в значительной степени нейтрализовать негативное влияние мирового финансового кризиса на экономику, пишет БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента.

При этом глава государства заявил: "Мы не можем отгородиться "железным занавесом" от этих явлений и должны учитывать их в своей работе". Президент отметил, что непростая финансовая ситуация, которая сложилась в мире, в меньшей степени коснулась Беларуси. Однако сегодня предприятиям стало сложнее сбывать свою продукцию на экспорт, так как спрос в мире упал. Несмотря на все это, главная задача — сохранить предприятия и рабочие места, не допустив той ситуации, которая была после развала СССР. И эта задача выполнима, считает А.Лукашенко.

Президент заявил: "Если сегодня мы экономим валюту и сложно завезти импорт, особенно не критический, то это на руку: мы свое положим на прилавок. Нужно делать все то, что мы можем сами сделать, внутри страны".

По словам А.Лукашенко, появились прогнозы, что будущий год будет сложным, но для многих государств он станет временем подъема, выхода из кризиса. "Будем надеяться, что мы не отстанем в этом отношении, так как у нас есть большой опыт действий в сложных ситуациях", — добавил он. Президент считает необходимым пересмотреть все программы и мероприятия, которые намечались ранее с учетом динамичного развития страны, и выполнить их в запланированном объеме за меньшие средства.

"Что касается белорусского рубля, то ситуация абсолютно сдерживаемая. Сегодня важно поддержать курс белорусского рубля. Его обвала не будет, все — в заданных параметрах, в том числе и годовая девальвация", — заявил А.Лукашенко. По его словам, в стране накоплены определенные резервы, население доверяет ее банковской системе.

Президент также заявил, что Международный валютный фонд позитивно оценивает происходящие в Беларуси процессы, а государство прислушивается ко всем замечаниям МВФ. При этом, по словам А.Лукашенко, Беларусь не намерена отказываться от сильной социальной политики, направленной на обеспечение справедливой и достойной социальной защиты граждан. "Мы сделаем все, что касается людей, и в первую очередь будем ориентироваться на них", — сказал президент.

Он подчеркнул необходимость либерализации всех сфер жизни в Беларуси: "Мы должны раскрепостить человека, либерализировать нашу жизнь, сделать ее более свободной для человека. Это очень важно в сегодняшней ситуации". По словам Лукашенко, необходимо обеспечить простор в экономике, "чтобы люди могли более оперативно и свободно действовать, чтобы их ничего не сковывало".

Завершая совещание, глава государства подчеркнул, что своей главной задачей он считает обеспечение прав человека: "Защищать права людей на достойную зарплату, на то, чтобы свободно жить и говорить то, что человек думает, — вот главная задача президента. Об этом и все мы должны всегда помнить".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева