Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…
  2. На могилевском заводе «Строммашина» не выплачивают зарплату уже несколько месяцев
    Старейшее предприятие Могилева оказалось на грани банкротства, уже продано административное здание…


Экономика

Министерства промышленности Беларуси и России договорились вместе бороться с влиянием финансового кризиса


Россия и Беларусь в условиях мирового финансового кризиса договорились более тесно сотрудничать и более оперативно реагировать на ситуацию, складывающуюся в экономике двух стран, сообщили российский министр промышленности и торговли Виктор Христенко и белорусский министр промышленности Анатолий Русецкий по итогам заседания совместной коллегии возглавляемых ими министерств.

«Направления автомобилестроения и сельхозмашиностроения кризис коснется и уже затронул эти отрасли», — сказал Христенко, отметив, что в этих условиях правительствам очень важно сохранить тесную кооперацию, сообщает РИА «Новости».

«Степень кооперации по большинству базовых вещей должна быть очень и очень высокая, поскольку если в Беларуси становится Минский тракторный завод, то все 157 предприятий России, которые в той или иной степени подчинены ему, становятся зависимыми», — констатировал Христенко.

По его словам, властям как России, так и Беларуси в условиях мирового кризиса придется принимать быстрые и жесткие решения. «В условиях кризиса все решать надо принципиально быстро. У нас нет лет. Мы должны реагировать быстро и жестко», — сказал российский министр.

«Мы вместе должны думать, как риски, возникающие в результате кризиса, превратить в наши возможности», — отметил он, добавив, что Беларусь и Россия должны не только не ослаблять кооперации, но и создавать новые модели с тем, чтобы после окончания мирового кризиса занять не только свои внутренние, но и внешние рынки.

Как отметил в свою очередь белорусский министр промышленности, безусловно, Россия и Беларусь будут уделять большее внимание тем отраслям, которые наиболее страдают от мирового финансового кризиса.

На коллегии в Минске обсуждались вопросы взаимопоставок и взаиморасчетов между предприятиями Беларуси и России. Христенко посетил в столице Беларуси два предприятия — Минский тракторный завод и Минский автомобильный завод.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева