Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Мартынов: Беларусь хочет участвовать в экономическом развитии Армении

 

Министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов 27 ноября после встречи с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном заявил о том, что Беларусь заинтересована на государственном уровне участвовать в долгосрочной программе экономического развития Армении, пишет БелаПАН.

С.Мартынов отметил, что товарооборот между странами с 2001 года вырос в восемь раз, однако "оставляет желать лучшего". Глава МИД Беларуси также сказал о необходимости развивать отношения в области культуры и совершенствовать договорно-правовую базу.

Министр иностранных дел Армении согласился с коллегой, уточнив, что, несмотря на рост взаимного товарооборота, "30 млн. долларов — очень мало и потенциал развития у стран очень большой". Так, на заседании межправительственной комиссии в начале 2009 года в Минске будут обсуждаться двусторонние экономические проекты и направления взаимодействия.

Стороны также запланировали обмен межпарламентскими делегациями уже в ближайшее время и проекты в сфере культуры. По словам Э.Налбандяна, обсуждалась также децентрализация сотрудничества между двумя странами — усиление роли контактов между городами и регионами "может существенно способствовать развитию двусторонних отношений".

Э.Налбандян сообщил, что в ходе двусторонней встречи министры обсудили региональные проблемы, карабахский конфликт и текущую ситуацию на Кавказе.

27—28 октября в ходе официального визита в Минск глава МИД Армении также провел переговоры с президентом Беларуси Александром Лукашенко и министром экономики Николаем Зайченко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева