Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…
  2. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...


Экономика

В Беларуси цены на бензин могут лишь стабильно расти


Экспортная пошлина на российское черное золото уходит в глубокое пике вслед за падением мировых цен на нефть. Если в августе пошлина составляла почти 500 долларов за тонну, то с 1 декабря будет равняться 192,1 доллар. Меньше прежнего будет «отстегивать» России за поставляемую нефть Беларусь — 64,4 доллара за тонну против 96,2 в ноябре и 166,1 в августе. Но белорусским ценам на бензин не страшен ни обвал мировых цен на нефть, ни снижение российской экспортной пошлины. По сложившейся уже традиции, они могут лишь стабильно расти.

В Беларуси цены на бензин могут лишь стабильно расти

Оценивая последствия снижения экспортной пошлины на нефть совладелец российской нефтеперерабатывающей компании ТНК-ВР Виктор Вексельберг заявил, что это позволит нефтяным компаниям лишь выживать, но не развиваться. «Выживать — да, но развиваться — нет», — приводит его слова РИА «Новости».

Для белорусского правительства российская пошлина второй год стоит костью в горле. Бюджет теряет суммы, которые были бы совсем не лишними особенно теперь, в условиях надвигающегося кризиса. Поэтому разговоры об отмене пошлины с белорусской стороны звучат все громче.

«Экспортной пошлины на российскую нефть быть не должно. Это рудимент — или атавизм — во взаимной торговле двух стран», — не скупился на эпитеты в ходе общения с журналистами 28 ноября вице-премьер Андрей Кобяков. По его словам, правительство Беларуси инициирует отмену экспортной пошлины на российскую нефть. Это вице-премьер объясняет договоренностями между двумя сторонами о создании к концу 2010 года полноценного Таможенного союза.

Впрочем, маловероятно, что этот «глас вопиющих» будет услышан российской стороной. «Экспортная пошлина на нефть заканчивает свое существование в 2010 году, для чего ставить вопрос о ее отмене?», — говорил в недавнем интервью агентству «Интерфакс-Запад» российский посол Александр Суриков. По его мнению, таможенная пошлина введена искусственно, поскольку не было выполнено соглашение второй половины 90-х годов о разделе таможенной пошлины на светлые нефтепродукты, выработанные из российской нефти. В 2010 году соглашение прекратит свое действие, но пошлиной Беларуси делиться придется, сказал дипломат.

Напомним, пошлина на поставляемую в Беларусь из России нефть применяется с 2006 года. В нынешнем году она рассчитывается с применением коэффициента 0,335 к ставке пошлины на сырую нефть, вывозимую за пределы таможенного союза. В 2009 году коэффициент будет равняться 0,356.

По мнению экономиста Леонида Заико, для Беларуси экспортная пошлина не играет серьезной роли, потому что мы живем за счет высоких цен на нефть. «Поскольку цена нефти снижается, уменьшается и пошлина». Напомним, за последние месяцы мировые цены на нефть резко упали: если летом за баррель нефти платили около 150 долларов, то сейчас дают меньше 50 долларов.

По оценкам эксперта, если такая ситуация продолжится, Беларусь может не досчитаться 4-5 миллиардов долларов в год. «Какое-то время, два-три месяца, потери ощущаться не будут, за счет зазора между прошлыми и нынешними ценами. А потом начнем терять прибыль», — сказал «Белорусским новостям» Леонид Заико.

По его мнению, рыночным решением было бы снизить и цены на бензин и дизельное топливо, как это произошло в других странах. Отказываясь от этого, белорусские чиновники поступают антинародно, считает он. «Акцизы на нефтепродукты — это то же самое, что налог на беременность. Это бьет по карману 40 процентов домашних хозяйств», — отметил Заико. Однако белорусские и российские нефтетрейдеры, по его мнению, просто не хотят расставаться с прибылью от продажи топлива. Если цены на бензин снижаться не будут, то все закончится тем, полагает эксперт, что население начнет заправлять машины в сопредельных странах (России, Украине, Литве), где стоимость ниже.

Несмотря на то, что экспортная пошлина для Беларуси снизится почти на треть, об уменьшении цен на бензин речи даже не ведется. Более того, Минфин предлагает повысить налоговый акциз в стоимости нефтепродуктов еще на 10 процентов.

Напомним, в нынешнем году розничные цены на нефтепродукты повышались трижды. Это было летом, когда цены на нефть зашкаливали. Тогда стоимость бензина выросла на 15%, а дизтоплива — почти на 25%. Но когда цена на нефть поползла вниз, чиновники заговорили о том, что снижать цены на топливо уже некуда, внутренний рынок для нефтепереработчиков и так убыточен, хотя половину в цене бензина занимают налоги, а положительный баланс поддерживается за счет экспорта.

Недавно зампредседателя концерна «Белнефтехим» Владимир Волков заявил, что для нефтепереработчиков важна не цена, а разница между ценой на нефть и тем пакетом нефтепродуктов, которые они получают. Рентабельность нефтеперерабатывающей промышленности по итогам девяти месяцев 2008 года составила 7,7%. «Есть месяцы удачные, есть менее удачные. Но рентабельность имеет положительное значение и позволяет нам закупать сырье и продолжать программы по развитию отрасли», — сказал он.

Однако, по мнению некоторых экспертов, когда цены на нефть стали падать, белорусским нефтепереработчикам стало выгоднее поставлять нефтепродукты как раз на внутренний рынок, чем на экспорт. Правда, местный рынок не резиновый и ограничен шестью миллионами тонн (на экспорт поставляется более 15 миллионов тонн). Кроме того, у компаний, поставляющих топливо на белорусские автозаправки, есть определенные квоты, превышать которые они не могут. Хотя запасы нефтепродуктов на складах нефтеперерабатывающих предприятий растут, о чем, выступая в парламенте 28 ноября, сказал вице-премьер Кобяков.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева