Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Андрей Кобяков: промышленность ощущает падение спроса на экспортную продукцию

 

Вице-премьер Беларуси Андрей Кобяков, выступая 28 ноября перед парламентариями обеих палат Национального собрания заявил, что белорусская промышленность ощущает падение спроса на экспортную продукцию в связи с влиянием мирового финансового кризиса. Об этом пишет БелаПАН.

По словам А.Кобякова, падение производства и спроса зафиксировано не только в экономиках западных государств, но и "у наших ближайших соседей — России и Украины, которые являются традиционными покупателями белорусской продукции". "Падает спрос и покупательская способность как украинского, так и российского потребителя на продукцию белорусских промышленных организаций. Это в свою очередь приводит к росту запасов готовой продукции", — отметил вице-премьер.

Наиболее серьезно последствия такого спада, сообщил он, ощутили на себе экспортеры машиностроительной продукции, предприятия Минпрома. "Похожая ситуация присутствует по ряду товарных позиций концернов "Белнефтехим" и "Белбиофарм", — сказал А.Кобяков.

Однако, подчеркнул он, несмотря на "наличие нескольких осложняющих обстоятельств", правительство уверено, что годовой прогноз по производству промышленной продукции будет выполнен. "Есть все основания обеспечить повышенный вариант прогноза, то есть темп не менее 112%. Согласитесь, что на фоне мировой рецессии это неплохой результат", — заявил вице-премьер.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева