Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусский эксклюзив: высокие чиновники будут управлять предприятиями
    Управление предприятиями через госпредставителей — отличительная черта белорусской системы корпоративного управления…
  2. Москва уличила Минск в невыполнении интеграционных соглашений
    Основная претензия состоит в том, что белорусы ограничивают доступ российских товаров на внутренний рынок...

Экономика

Клайпедский порт перевалит 6,8 млн. тонн белорусских грузов до конца года

 

Клайпедский порт планирует перевалить около 6,8 млн. тонн белорусских грузов до конца 2008 года, сообщил БелаПАН глава представительства дирекции Клайпедского морского порта в Беларуси Артурас Гайдаускас.

По его словам, за девять месяцев этого года грузооборот Беларуси через Клайпедский порт увеличился на 9,2% до 5,1 млн. тонн. "Для нас Беларусь — важнейший партнер. Около четверти грузооборота порта составляют белорусские экспортно-импортные грузы", — сказал глава представительства. В 2007 году, отметил он, был достигнут рекордный объем грузооборота — перевалено 6,34 млн. тонн (по сравнению с 2006 годом увеличился на 40%).

Основные грузы Беларуси, которые идут через порт — это химические и минеральные удобрения (за девять месяцев было перевалено 2,8 млн. тонн), из них большую часть составляют калийные удобрения (2,6 млн. тонн). Еще одна важная позиция в номенклатуре грузов — это нефтепродукты (1,6 млн. тонн). В Клайпедском порту Беларусь грузит также металл (126 тыс. тонн), колесную технику, товары народного потребления и т. д.

Одним из основных факторов того, что Беларусь несколько переориентировала свои грузопотоки из других портов восточной Балтики в направлении Клайпеды, явилась ценовая политика литовских портовиков и транспортников, считает А.Гайдаускас. "Если говорить о перевалке в порту, то у нас этот тариф всегда был меньше — в течение трех лет, с 2005 по 2007 годы, он не менялся вообще. Только в 2008 году поднялся на 8—9%. Железнодорожный тариф в течение четырех-пяти лет также был конкурентоспособным по сравнению с направлениями в другие порты, но примерно уравнялся в последний год. И, если складывать оба тарифа, все равно стоимость транзита в направлении Клайпеды меньше. Поэтому, естественно, куда дешевле везти, туда грузопоток и идет", — подчеркнул он.

Справка БелаПАН. Клайпедский порт — самый северный незамерзающий порт на восточном побережье Балтийского моря, в котором соединяются морские и сухопутные пути в направлении Восток-Запад. Клайпедский порт находится на самом коротком расстоянии от важнейших промышленных регионов стран, расположенных к востоку от порта (Беларуси, России, Украины и др.). Он соединен судоходными линиями со всеми основными портами Европы и Скандинавии (всего в "морской цепочке" задействованы порядка 60 стран). В настоящее время в порту работают 14 стивидорных компаний.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...