Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…
  2. Валютная выручка упала ниже плинтуса
    Значительное падение валютной выручки связано с трудностями сбыта отечественных товаров на традиционном рынке — российском…


Экономика

Площадь Минска к 2030 году удвоится

 

Заслуженный архитектор БССР, член правления ОО "Белорусский союз архитекторов" Ярослав Линевич на пресс-конференции 5 декабря сообщил, что согласно откорректированному Генплану Минска до 2030 года площадь города увеличится почти в два раза. Об этом пишет БелаПАН.

Он отметил, что "в Минске за послевоенные годы построено 30,5 млн. кв. м жилья, к 2030 году мы должны построить почти еще один такой город и довести этот показатель до 70 млн". По словам специалиста, "необходимо будет увеличить долю жилья на одного жителя с 19,4 кв. м до европейского уровня — 30-33 кв. м".

Архитектор и градостроитель отметил, что "для этого необходимо увеличить территорию Минска с нынешних 305 кв. км до 542 кв. км". Планируется, что с 2011 года начнется освоение территорий за пределами МКАД. Уже сейчас разрабатываются проекты строительства в районе деревень Новый Двор, Щемыслица, Дегтяревка, Тарасово, Сенница.

Я.Линевич напомнил, что согласно планам правительства объемы жилищного строительства в столице к 2011 году необходимо удвоить и довести до 2 млн. кв м в год, "и с этой целью наращивать проектные и строительные мощности".

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева