Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…
  2. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...


Экономика

В Союзном государстве будет единая аграрная политика

 

Как сообщает РИА Новости, в Минске прошла совместная коллегия сельскохозяйственных министерств России и Беларуси. Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев и министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семен Шапиро одобрили решение о разработке концепции единой аграрной политики Союзного государства.

В частности, концепция должна предусматривать унификацию уровней, форм и условий предоставления государственной поддержки сельскохозяйственным производителям, развитие практики составления балансов спроса и предложения по важнейшим видам сельхозпродукции.

Концепция призвана создать условия для расширения взаимной торговли продовольствием, включая унификацию мер регулирования взаимной торговли и торговли с третьими странами, а также устранение барьеров и протекционизма во взаимной торговле, развитие системы кредитования в сельском хозяйстве и аграрного лизинга, построение единой системы информационного обеспечения, формирование единого рынка молока и молочной продукции Союзного государства.

Проектом решения предусмотрено поручить Минсельхозам Беларуси и России сформировать единые требования в сфере ветконтроля при взаимных поставках продукции животного происхождения.

Кроме того, министры поручили соответствующим структурам согласовать объемы поставок свекличного сахара в размере 150 тысяч тонн ежегодно, мяса и мясопродуктов в объеме 145 тысяч тонн, а также изучить возможность поставок белорусского продовольствия — масла, говядины, свинины, мясных и молочных консервов, в государственный резерв России.

По итогам коллегии Союз сахаропроизводителей России и государственный концерн Госпищепром Беларуси подписали соглашение о поставке с 2009 года белорусского сахара в объеме 150 тысяч тонн на российский рынок.

Кроме того, компания "Юг России" и белорусский Госпищепром договорились о создании на Гомельском жировом комбинате производства растительного бутилированного масла из семян рапса.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева