Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Минэкономики дает предпринимателям год, а те просят два


Белорусский союз предпринимателей (БСП) предлагает продлить льготный режим ввоза товаров из России для индивидуальных предпринимателей не на один год, а на два года, и разрешить ИП нанимать хотя бы одного работника (не родственника). Об этом на пресс-конференции 10 декабря сказал председатель БСП Александр Калинин.



«По разным оценкам, кризис в Беларуси будет длиться не менее двух лет. Поэтому мы предлагаем правительству на 2 года отложить в отношении индивидуальных предпринимателей какие-либо действия, которые могут ухудшить их положение», — отметил А.Калинин.

По его словам, не нужно искусственно создавать безработицу в стране. Кроме того, по мнению А.Калинина, ИП необходимо разрешить нанимать хотя бы одного работника, что позволило бы создать около 100 тысяч новых рабочих мест. А они будут очень кстати в связи с сокращениями на заводах и фабриках, чего избежать вряд ли удастся. Кроме того, следует иметь в виду и то, что многие белорусы, работающие в России и Украине, из-за сокращения и отсутствия работы начинают возвращаться домой.

«Где они найдут себе применение? — отметил председатель БСП. — Поэтому правительству необходимо стимулировать самозанятость. А для этого — максимально упростить условия по регистрации бизнеса, отменить лицензирование розничной торговли и ограничение цен на большинство товаров».

На такие меры правительство, хотя и частично, пойти готово. Как заявил 10 декабря замминистра экономики Андрей Тур, Минэкономики предлагает продлить для ИП льготный режим ввоза товаров из России еще на год. Среди других либеральных планов правительства — ввести уведомительный принцип регистрации бизнеса, отменить лицензирование розничной торговли.

По мнению Александра Калинина, за время отсрочки для ИП необходимо, в первую очередь, упростить процедуру таможенного оформления мелких партий товаров. В частности, ввести «растаможку» товаров экспресс-методом по весу, с твердыми ставками в зависимости от категории и группы товара. А пакет документов должен быть минимальным.

Государство не готово к массовому переходу ИП на таможенное оформление товаров, а для самих предпринимателей это будет экономически невыгодно, считает вице-председатель БСП, предприниматель Екатерина Чижик, которая по своей инициативе и за свой счет приняла участие в эксперименте по «растаможке» товара из Турции. Эксперимент оказался не совсем удачным.

По словам Е.Чижик, продать закупленный товар (халаты, полотенца, рубашки и постельное белье) из-за возросших в разы расходов пока не удается. Закупив товара на 17 млн. рублей, предприниматель потратила еще 17 млн. 150 тысяч рублей на его доставку и «растаможку». А еще надо учитывать стоимость аренды складских помещений. С учетом налогов и других затрат стоимость товара выросла в несколько раз. По словам Е.Чижик, проблемы возникали на разных этапах, начиная от доставки груза и заканчивая прохождением гигиенической регистрацией.

В этом эксперименте она пыталась выступить как оптовик, то есть продать привезенный товар предпринимателям для реализации в розницу, но желающих поработать по такой схеме не нашлось. «Например, при закупке байки в 2,5 доллара ее себестоимость получилась 9,5 доллара. Я предложила некоторым предпринимателям из регионов продать в рознице по 12 долларов, но те отказались. Сказали, что за такую цену они у себя не продадут. А в Минске такая продукция не продается, потому что здесь другой потребитель», — рассказала Е.Чижик.

По ее мнению, чиновникам не стоит ждать, что через год предприниматели начнут растаможивать товар: «Будет то же самое, что мы имеем сегодня. За это время нужно выработать приемлемые схемы работы. Нужно создавать законодательные условия, чтобы предпринимателям было выгодно заниматься оптовой доставкой товаров, открывать небольшие оптовые магазины».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева