Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

В 2009 году Беларусь хочет платить не выше 160 долларов за российский газ

 

В 2009 году Беларусь рассчитывает покупать российский газ по цене не выше 160 долларов за тысячу кубометров, пишет БелаПАН. Об этом на пресс-конференции 11 декабря в Минске заявил заместитель министра экономики Владимир Адашкевич.

"Мы, основываясь на расчетах и зависимости цен на газ от цен на нефть, предлагаем такую цену российской стороне. Мы рассчитываем и на 140 долларов за тысячу кубометров", — отметил В.Адашкевич.

В 2008 году цена на газ увеличивалась дважды. С 1 января она составляла 119 долларов за тысячу кубометров, с 1 апреля — 128 долларов.

В.Адашкевич отметил, что ранее было озвучено предложение российской стороны о цене более 200 долларов за тысячу кубометров.

По словам замминистра, "с ценой мы определимся до 25 декабря текущего года". Российская сторона "пока молчит", сказал В.Адашкевич.

От цены на газ, отметил чиновник, в следующем году будут зависеть прогнозные показатели инфляции. Сейчас на 2009 год они запланированы на уровне 9—11%. В 2008 году, как прогнозируется, уровень инфляции составит 13,5%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева