Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

За 11 месяцев ВВП Беларуси вырос на 10,8%

 

В январе—ноябре 2008 года ВВП Беларуси вырос на 10,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом на пресс-конференции 11 декабря в Минске сообщил заместитель министра экономики Владимир Адашкевич, пишет БелаПАН.

Он также сообщил, что прирост промышленного производства по итогам 11 месяцев составил 12,7%, отметив, что "промышленность — основной измеритель развития экономики, поскольку ее доля в добавленной стоимости ВВП составляет 30%".

Прирост инвестиций за январь—ноябрь составил 21,9%. Производство сельскохозяйственной продукции выросло на 8,9%. "Это один из самых лучших показателей за последние две-три пятилетки", — отметил замминистра.

Рост реальных денежных доходов составил 12,1%, рост производительности труда — 10,4%. В.Адашкевич отметил, что "для экономики было бы лучше, если бы рост производительности труда был на уровне или опережал рост реальных денежных доходов". За 11 месяцев текущего года на 9,5% выросла реальная заработная плата.

Вместе с тем, по информации замминистра, не выполнены два прогнозных показателя. Так, темп роста импорта превысил темп роста экспорта. Кроме того, "значительно превышен показатель по сальдо внешней торговли". По итогам 10 месяцев оно составило минус 2,9 млрд. долларов. В 2008 году прогнозировалось отрицательное сальдо в размере 1,4—1,42 млрд. долларов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева