Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

В Беларуси из-за кризиса снижают складские запасы

 

Из-за мирового финансового кризиса в Беларуси принят ряд мер для снижения складских запасов, сообщил заместитель министра экономики Владимир Адашкевич на пресс-конференции в Минске 11 декабря, пишет БелаПАН.

"Мы прогнозируем, что экономическая ситуация в первом квартале 2009 года будет складываться очень сложно, и главное — не допустить роста запасов готовой продукции", — сказал заместитель министра. По словам В.Адашкевича, в ноябре по сравнению с октябрем запасы выросли на 8% и на 1 декабря составили 63,5% среднемесячного производства.

"Правительство пошло на то, что за 10 дней, 1 и 9 декабря, приняло два постановления, призванных снизить складские запасы", — отметил замминистра. Так, первым постановлением разрешается экспортерам реализовывать продукцию на внешнем рынке по ценам, ниже себестоимости, вторым — производителям белорусской продукции реализовывать ее на внутреннем рынке также по ценам, ниже себестоимости.

"Это вынужденная мера, связанная с финансовым кризисом. Цель решений — не держать на складах продукцию, чтобы не замораживать средства предприятий и не привести к их остановке", — отметил В.Адашкевич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева