Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Белорусы все чаще обходят магазины стороной

 

В Беларуси второй месяц подряд падает покупательская активность населения. Сокращение доходов из-за «тлетворного» влияния мирового экономического кризиса привело к тому, что граждане стали покупать меньше товаров.

Фото с сайта itnews.com.uaПо данным Национального статистического комитета, в ноябре нынешнего года по сравнению с октябрем розничный товарооборот сократился на 8,5%. Падение продаж товаров наблюдается второй месяц. Правда, в октябре оно было еще не столь существенным — 3,8%. Но и мировой кризис Беларусь тогда затронул еще не так. Проблем со сбытом у белорусских предприятий-экспортеров еще не наблюдалось. Следовательно, переходить на сокращенную неделю или отправлять в отпуска работников необходимости не было.

В ноябре, когда мировые проблемы докатились и до белорусского островка стабильности, а наши предприятия начали буксовать, розничный товарооборот упал фактически в два с лишним раза, и составил минус 12,3% за два месяца. Правда, на общей статистике это не отразилось. За 11 месяцев розничный товарооборот вырос на 22,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении он составил 45,9 трлн. рублей.

Любопытно, что на покупательской активности никак не отразилось повышение в ноябре тарифной ставки первого разряда, что позволило увеличить номинальную заработную плату бюджетников в среднем на 21,4%. Правда, уже в декабре это решение было откручено назад и о повышении пришлось забыть.

По мнению экономиста Леонида Заико, спад потребительской активности белорусов может быть связан и с тем, что основная часть населения переносит свои наиболее масштабные покупки на конец года — к Рождеству и Новому году. Говорить же о серьезном падении спроса можно, когда розничный товарооборот снизится сразу на 15% в месяц, полагает он.

К слову, по результатам опросов, которые проводились в интернете в ноябре-декабре, Marketing.by www. marketing.by делает вывод, что сегодня потребители стараются не тратить, а сохранять деньги. В частности, посетителям Marketing.by и TUT.By предлагалось ответить на вопрос о том, на что бы они потратили свой дополнительный заработок. «Основной вывод, который можно сделать по результатам опроса — потребители сегодня очень осторожно относятся к трате денег. Они предпочитают откладывать сбережения, покупать только самое необходимое, а также при наличии кредита стараются его вернуть».

Возможно, покупательская активность в декабре активизируется благодаря постановлению правительства, которое разрешает белорусским производителям продавать с декабря продукцию, которая поставляется на внутренний рынок, по ценам ниже себестоимости.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева