Оршанский льнокомбинат и льнозаводы Витебщины планируется объединить в холдинг

Витебский облисполком намерен инициировать объединение Оршанского льнокомбината и льнозаводов региона в холдинг. Об этом сегодня, как сообщает БЕЛТА, заявил председатель облисполкома Александр Косинец при посещении промышленных предприятий Витебска.

По мнению председателя облисполкома, создание холдинговой компании сформирует прогрессивное управление производственным процессом на всех этапах — от выращивания льна до выпуска и реализации швейных изделий из льняных тканей, увеличит продажи за рубежом готовой продукции. Объединение производителей льна и его переработчиков также позволит сконцентрировать финансовые потоки и рационально их использовать, в том числе на внедрение инновационных технологий и создание товаропроводящей сети.

Как отметил Александр Косинец, льноводческая отрасль пока не получила должного развития в регионе, хотя она может приносить реальный доход в бюджет области.

Крупнейшее текстильное предприятие страны — республиканское унитарное производственно-торговое предприятие «Оршанский льнокомбинат», в 2007 году приступило к технической модернизации. В нынешнем году планируется завершить первый этап и освоить более Br 50 млрд. В результате закупки современного оборудования на льнокомбинате в следующем году обновится ассортимент выпускаемой продукции по бытовым тканям не менее чем на 9%, а по швейным изделиям — на 23%. Льнокомбинат вошел в перечень 156 республиканских унитарных предприятий, которые будут акционированы в 2008-2010 годах.

На территории области работают 20 льнозаводов. В этом году под лен было отведено 30 тыс. га.