Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Сельское хозяйство еле дышит, и лечить его все дороже
    Задолженность сельскохозяйственных организаций по кредитам и займам достигла 50 трлн. рублей…
  2. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.


Экономика

Fishman Group готова вложить 500 млн. долларов в белорусский ПВТ

 

Fishman Group готова инвестировать 500 млн. долларов в проект по созданию единого комплекса зданий и сооружений белорусского Парка высоких технологий, пишет БелаПАН. Об этом 17 декабря на пресс-конференции в Минске сообщил совладелец компании Эйяль Фишман по итогам встречи с премьер-министром Сергеем Сидорским.

Пресс-служба правительства Беларуси со ссылкой на Э.Фишмана сообщает, что реализация проекта может начаться уже в середине будущего года. Ожидается, что строительные работы будут длиться пять-шесть лет. По словам представителя Fishman Group, конкретная сумма инвестиций зависит от количества резидентов, вовлеченных в проект. Ожидается, что для его реализации будут привлечены как собственные средства Fishman Group, так и кредиты банков, средства других партнеров. На встрече с премьер-министром Беларуси обсуждались конкретные вопросы реализации проекта, отметил Э.Фишман.

Генеральный менеджер этого инвестпроекта президент компании "Интернешнл Джойнт Индастрис" Наум Фураш отметил, что Fishman Group — одна из крупнейших финансово-промышленных групп Израиля, основной специализацией которой является инвестирование в строительство, высокие технологии, торговую сеть. По его словам, для реализации проектов на территории Беларуси создана дочерняя компания, которая уже получила участок земли для застройки. Эта компания выступает в роли заказчика и финансового оператора проекта.

Поэтому, отметил Н.Фураш, роль Fishman Group в первую очередь заключается в том, чтобы на основании большого опыта начать финансирование создания единого комплекса зданий и сооружений ПВТ. Для этого будет разработан генеральный план застройки комплекса и прилегающих территорий. Затем планируется подписание договоров с резидентами парка с предоставлением им права выбора — покупать или арендовать помещение.

Как сообщил Н.Фураш, по итогам встречи с С.Сидорским стороны договорились, что на территории ПВТ смогут работать резиденты, занятые не только в области информационных технологий, но и в сфере высоких технологий в любом другом виде деятельности.

Справка БелаПАН. Fishman Group имеет разветвленную холдинговую структуру. В Израиле с помощью дочерних компаний она управляет более чем 5 млн. квадратных метров коммерческой, промышленной и жилой недвижимости высокого уровня. За последние годы сделала ряд шагов в направлении международных рынков, особенно в сфере недвижимости и торговых сетей. С 2002 года проводит стратегическую линию по освоению развивающихся рынков России, Украины, Индии. В начале 2008 года компанией подписано партнерское соглашение с Lyons (ЮАР), которое предполагает соинвестирование объектов ПВТ в Минске.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева