Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Президент и правительство работают на разрыв
    Логика экономических потребностей и логика политических задач все больше расходятся…
  2. Модернизация режет белорусскую экономику по живому
    Модернизация в варианте Лукашенко на самом деле несет большой риск девальвации национальной валюты со всеми вытекающими последствиями…

Экономика

Нет рынка — нет и распродаж


распродажаПредновогодняя торговля, которая в Европе проходит под знаком тотальных распродаж, дает белорусской экономике неплохой шанс хотя бы частично избавиться от запасов плохо реализуемой отечественной продукции. Однако белорусским покупателя серьезно обольщаться не стоит. Волна скидок, подобных европейским, Беларусь пока не накроет.

Почему этого не произойдет, объяснила на пресс-конференции 18 декабря начальник управления торговли и услуг Министерства торговли Людмила Петраковская. В Европе, по ее словам, ситуация совсем иная. «Там торговля может накручивать и до 200% на отпускную цену товара. И даже когда она в ходе распродаж сбрасывает 100% цены, то получает 100% прибыли», — пояснила чиновник.

В Беларуси это нереально: «У нас если торговля скинула свои 30% торговой надбавки, значит, с этого товара она не получила ни рубля дохода, а продавец продал товар бесплатно». Кроме того, по многим товарам торговая надбавка ограничена, отметила она.

Тем не менее ситуация со скидками в стране сдвинулась с мертвой точки, считает чиновник. Правда, она тут же подчеркнула, что «торговля всегда перед Новым годом давала скидки» за счет снижения своей торговой надбавки, которая в среднем по стране составляет 23%. «Торговая надбавка — это наш доход. И мы не может ее скинуть полностью. Торговле нужно платить аренду, коммунальные платежи, зарплату работникам. Хотя отдельные товары торговля продает и по закупочным ценам», — отметила Людмила Петраковская.

По ее мнению, еще не все производители понимают, что доход зависит от скорости оборота товара, а не от цены. «Но без скидок со стороны производителей существенного снижения произойти не может», — убеждена Людмила Петраковская. Однако после того, как правительство для снижения запасов разрешило производителям продавать продукцию ниже себестоимости, предприятия должны снижать цену активнее. Например, пинская трикотажная фабрика «Полесье» уже пошла на снижение цены для торговли на 50%.

Правда, постановление не распространяется на большую группу товаров, на которые установлены фиксированные цены.

У граждан, вкусивших прелести европейских распродаж, белорусские потуги могут вызвать пока лишь саркастическую улыбку.

По словам первого замначальника главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Игоря Лагойко, в Минске распродажи уже идут. Правда, он отметил, что, «возможно, это будет не так заметно, но вы их увидите, когда на ценнике вместо перечеркнутой старой цены будет новая». За счет снижения торговых надбавок скидки на товары составляют от 5% до 30%. Производители делают скидку на отпускную цену от 5% до 15%. Кроме того, на акцию по распродажам охотно откликнулись коммерческие структуры, которые предоставляют «очень большие скидки» — до 20%. В частности, скидки от 6% до 20% предоставляют городские молочные заводы, мясокомбинат, хладокомбинаты, «Минскхлебпром».

Экономист Леонид Злотников считает, что серьезные скидки в Беларуси пока просто невозможны из-за жесткого ценообразования, контроля над расходами по включению в затраты. Государство следит за тем, чтобы предприятия не могли завысить или занизить цену. «Если западная фирма может себя позволить сначала выставить большую цену, а потом снизить ее, то наши предприятия не могут применить такие маркетинговые стратегии, потому что не имеют права завысить цену. Это возможно лишь в условиях рыночной экономики», — приводит его слова Еврорадио.

В общем, будет рынок, будут и скидки. А пока можно довольствоваться рекламными акциями наподобие «Купи белорусскую стиральную машину и выиграй холодильник»…

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...