Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко считает неприемлемой цену газа на уровне 200-240 долларов


В интервью руководителям ведущих белорусских СМИ 18 декабря Александр Лукашенко заявил о неприемлемости цены российского газа на уровне 200-240 долларов, сообщает БелаПАН.

По его словам, к вопросу цены на газ в 2009 году и на перспективу «мы подходили несколько раз и в переговорах с Дмитрием Медведевым; особенно на последних переговорах мы затрагивали этот вопрос». «Конечно же, 22-го [декабря на встрече в Москве] мы будем обсуждать и этот вопрос, — сказал белорусский руководитель. — Мы хотим договориться: давайте сделаем так, чтобы белорусы не были хотя бы на уровне немцев. Немцам 240 долларов цена природного газа, и еще три тысячи километров качать, и нам 240 долларов. И как это вообще будет смотреться на фоне того, что в три раза упала нефть и, естественно, цена на газ должна уменьшиться. Я Дмитрию Анатольевичу это говорил, что мы не можем принять такую цену, которую нам «Газпром» предлагает. Это не поймут белорусы. При падении цен в мире у нас в два раза цена увеличится таким образом, со 130 до 240 долларов или 200».

Россия, сказал А.Лукашенко, понимает это, «и мы договорились, что мы этот вопрос пока откладываем, посмотрим, как будет развиваться ситуация на рынке».

«Слава богу, цены еще ниже упали с тех пор, когда они были 60-70 долларов, сейчас 40. Поэтому мы будем вести разговор с Российской Федерацией, чтобы они вошли в ситуацию и понимали, что мы, самое главное, при падении спроса на нашу продукцию и при уменьшении доходов от нашей экономики просто не сможем заплатить. Если эта долговая яма, в которую мы можем попасть, России нужна, то тогда совсем иной разговор», — заявил белорусский руководитель.

«Мы понимаем, что у России самой сегодня проблем более чем достаточно, но мы не хотим, чтобы эти проблемы решались за счет Беларуси, — подчеркнул А.Лукашенко. — Мы, наоборот, рассчитываем на то, что Россия в этой ситуации сможет Беларуси подставить плечо. Притом же не бесплатно. Отработаем. Мы никогда никому не были должны. Так и ставлю вопрос перед россиянами, перед российским руководством: мы отработаем, нам чужого ничего не надо».

«Это непростой период, переговоры непростые, но я уверен, что мы договоримся», — сказал А.Лукашенко.

11 декабря на пресс-конференции в Минске заместитель министра экономики Владимир Адашкевич заявил, что Беларусь рассчитывает в 2009 году покупать российский газ по цене не выше 160 долларов за тысячу кубометров.

В 2008 году цена на газ увеличивалась дважды. С 1 января она составляла 119 долларов за тысячу кубометров, с 1 апреля — 128.

В.Адашкевич отметил, что ранее было озвучено предложение российской стороны о цене более 200 долларов за тысячу кубометров.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева