Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

В газовой «войне» Беларусь уступила России 20 долларов


«Вполне приемлемой» для Беларуси ценой на российский газ, которую 22 декабря в Москве согласовали, но не обнародовали президенты Беларуси и России, оказалась сумма на уровне 160-170 долларов за тысячу кубометров. Об этом «Белорусским новостям» стало известно от информированного российского источника. Причем такая цена, уточнил он, будет действовать только в первом квартале следующего года.

Цену на газ для Беларуси Россия формирует методом вычитания

160 долларов является максимальной ценой стоимости газа, на которую рассчитывало белорусское правительство. И ее удалось практически отстоять. Только вот какой ценой?

В ближайшие дни в Москву, по информации «Белорусских новостей», направится делегация во главе с первым вице-премьером Владимиром Семашко, чтобы окончательно согласовать и документально оформить газовые договоренности между Москвой и Минском.

В пресс-службе компании «Газпром» комментировать «Белорусским новостям» цену на газ отказались. Там также затруднились ответить, будет ли она оглашена до конца нынешнего года.

К слову, попытка российских журналистов получить официальную информацию о вчерашних переговорах по газу также не увенчались успехом. Замглавы «Газпрома» Александр Медведев в кулуарах Форума стран-экспортеров газа, проходившего в Москве 23 декабря, заявил лишь, что «принципы согласованы, детали будут позднее».

По мнению российских экспертов, Россия и Беларусь договорились пока не называть цену на газ до тех пор, пока не будет подписано соглашение между Россией и Украиной.

Следует отметить, что 160-170 долларов для Беларуси далеко не худший вариант. Особенно если учесть, что в течение года Беларусь «пугали» ценой и в 260 долларов. А российский посол Александр Суриков неоднократно озвучивал стоимость газа, которая по его словам, «вываливается за 200 долларов».

Напомним, что по контракту, подписанному в конце 2006 года, среднегодовая цена поставляемого в Беларусь газа на 2009-й год рассчитывалась на уровне 140 долларов за тысячу кубометров. Правда, с учетом роста мировых цен на нефть в 2007 и 2008 годах, к которым привязана формула расчета цены на газ, цифры были подкорректированы в сторону увеличения. И вот уже на 2009-й год стоимость голубого топлива была запланирована в 203 доллара. С этим не соглашалась белорусская сторона, призывая убрать нефтяную привязку. Официальный Минск отстаивал на всех переговорах сумму в 140 долларов. Исходя из нее, правительство уже сформировало и бюджет на следующий год. Теперь его все же придется подкорректировать.

Между тем максимальная цена, которую определила белорусская сторона в переговорах с Москвой, составляла 160 долларов. Об этом упомянул замминистра экономики Владимир Адашкевич на пресс-конференции 11 декабря. «Мы рассчитываем, что цена газа должна составить не более 160 долларов за 1 тыс. кубометров», — сказал он, добавив: «Но мы рассчитываем и на 140 долларов».

О том, что Беларусь будет «воевать за 140 долларов», заявил в минувшую пятницу первый вице-премьер Владимир Семашко. «Мы считаем, что, когда цена на нефть упала в 3,5-4 раза, это нонсенс, если цена на газ будет подниматься», — приводит его слова «Интерфакс-Запад». Еще одним дополнительным аргументом, по словам Семашко, является решение российского правительства повышать внутренние цены на газ не на 25%, как планировалось ранее, а на 5%.

«Война» за 140 долларов для белорусского правительства, действительно, имела смысл, учитывая дефицит валюты в стране. Ведь потери бюджета от увеличения цены газа даже на 20 долларов в первом квартале составят порядка 110 млн. долларов.

По мнению экономиста исследовательского центра Института предпринимательства и менеджмента Александра Чубрика, оценивать адекватность цены газа для Беларуси проблематично, пока не оглашен ценник для Европы. «Если Польша и Германия будут покупать газ по 250 долларов, то цену в 160 долларов можно назвать близкой к согласованной сторонами формуле расчета цены. Но тогда не понятно, за что же бились правительства. Все это можно было согласовать в рабочем режиме, без участия глав государств», — сказал эксперт в интервью «Белорусским новостям».

Отметим, что формула расчета цены на газ для Беларуси привязана к европейской цене с учетом понижающего коэффициента. Согласно двусторонним договоренностям, стоимость газа для Беларуси в 2009 году должна составить 80% от среднеевропейской цены за вычетом транспортных расходов, в 2010 году — 90%. А к 2011 году Беларусь должна выйти на стопроцентную оплату европейской цены на газ.

Напомним, что 22 декабря Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев на встрече в Кремле согласовали цену на поставляемый из России в Беларусь газ на период 2009 года. «Цена эта согласована на вполне приемлемых для Беларуси условиях», — заявил представитель белорусской делегации на переговорах в Москве, отказавшись называть какие-либо конкретные цифры.

В первом квартале 2008 года Беларусь покупала российский газ по 119 долларов, со второго квартала цена установлена на уровне 127,9 доллара за 1 тыс. кубометров.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева