Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

«Газпром» молчит о цене на газ для Беларуси в 2009 году

 

Информацию о том, что цена на газ для Беларуси в первом квартале 2009 года может составить 160—170 долларов за тысячу кубометров, в пресс-службе ОАО "Газпром" не комментируют.

В российской компании также затруднились ответить, будет ли оглашена цена до конца нынешнего года.

О том, что цена на российский газ для Беларуси в первом квартале 2009 года может составить 160—170 долларов, БелаПАН сообщил информированный российский источник. Собеседник также отметил, что в ближайшие дни в Москву направится делегация во главе с первым вице-премьером Владимиром Семашко, которая должна окончательно согласовать цену и документально оформить газовые договоренности между Москвой и Минском.

На пресс-конференции 11 декабря в Минске заместитель министра экономики Владимир Адашкевич заявил, что Беларусь рассчитывает в 2009 году покупать российский газ по цене не выше 160 долларов за тысячу кубометров. "Мы, основываясь на расчетах и зависимости цен на газ от цен на нефть, предлагаем такую цену российской стороне. Мы рассчитываем и на 140 долларов за тысячу кубометров", — сказал В.Адашкевич.

22 декабря Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев на встрече в Кремле согласовали цену на поставляемый из России в Беларусь газ на 2009 год. Как сообщила пресс-служба президента Беларуси, "по итогам прошедших переговоров была определена вполне приемлемая для белорусской стороны цена на газ".

31 декабря 2006 года ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007—2011 годах. Формула расчета цены на газ для Беларуси привязана к среднеевропейской цене с учетом понижающего коэффициента. Документом определено, что в 2008 году стоимость газа для Беларуси должна была составлять 67% от среднеевропейской цены за вычетом транспортных расходов, в 2009 году — 80%, в 2010 году — 90%. К 2011 году Беларусь должна выйти на стопроцентную оплату европейской цены на газ.

В первом квартале 2008 года Беларусь покупала российский газ по 119 долларов, со второго квартала цена установлена на уровне 127,9 доллара за 1 тыс. куб м.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева