Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Валютная выручка упала ниже плинтуса
    Значительное падение валютной выручки связано с трудностями сбыта отечественных товаров на традиционном рынке — российском…
  2. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…


Экономика

Падающую цену на газ официальный Минск отработает


В течение 2009 года цена на российский газ для Беларуси будет снижена в 2,5-3 раза. Такой новостью страну порадовал президент Александр Лукашенко вчера вечером, комментируя журналистам итоги встречи с Дмитрием Медведевым.

«Цена на газ для Беларуси будет падающей. С 1 января до 31 декабря 2009 года она значительно упадет, примерно в 2,5-3 раза, и в среднем по году будет приемлемой для нас», — заявил Лукашенко.



Цифры эти, как говорил популярный в свое время телеперсонаж, внушают. Но только обывательский слух. Президент, к сожалению, не уточнил, с какого уровня цена на газ будет падать — с нынешних 127,9 доллара или с той засекреченной суммы, которую для Беларуси определил «Газпром».

По неофициальной информации, в первом квартале 2009 года Беларусь будет покупать российский газ по 160-170 долларов. Это чуть больше, чем заложено в бюджете, который формировался с учетом цены на газ в 140 долларов, но гораздо меньше, чем стращал весь этот год «Газпром» и его рупор в Беларуси Александр Суриков, за что, кстати, как говорят, чуть не заработал себе досрочное отбытие на родину.

Не смог толком прояснить вопрос и непосредственный покупатель российского газа национальный оператор «Белтрансгаз». Как рассказал сегодня на пресс-конференции первый заместитель гендиректора «Белтрансгаза» Цвитомир Сорохан, «сейчас идут конфиденциальные переговоры, и никто не может сказать подходы о формуле и расчетах».

По его словам, дополнительное соглашение с «Газпромом» о цене газа-2009 планируется подписать до 31 декабря. При подготовке этого соглашения будут использоваться подходы, о которых договорились президенты Беларуси и России и которые устраивают обе стороны. Говорить же об уровне ожидаемого последующего снижения цены на газ по сравнению с ценой первого квартала, по словам Сорохана, «пока не предоставляется возможным».

«Взаимоприемлемой» цену на газ на будущий год называют и в «Газпроме». По словам официального представителя российского газового холдинга Сергея Куприянова, «пока ничего не подписано». Но белорусскую делегацию в «газпромовской» высотке ждут в ближайшее время. В Москву, скорее всего, отправится делегация во главе с первым вице-премьером Владимиром Семашко. Его команда должна окончательно согласовать цену и документально оформить газовые договоренности между Москвой и Минском.

Основной аргумент, который, по-видимому, был использован Минском в ходе газовых переговоров — это значительное падение цены на нефть. Но резко дешеветь черное золото стало только в ноябре, тогда как учитывающая цену нефти формула расчета цены газа принимает во внимание более длительный отрезок времени. В первой же половине 2008 года нефть, как известно, взлетала до заоблачных высот, в связи с чем белорусская сторона даже пыталась оспорить справедливость привязки цены газа к цене нефти.

Учитывая все эти обстоятельства, вполне можно предположить, что в первом квартале 2009 года Беларусь действительно будет платить за газ в районе 160 долларов, а вот к его окончанию цена может упасть существенно — в те самые разы, как и говорил президент.

Белорусская сторона в свою поддержку приводила также и другие чисто экономические аргументы, но, вероятно, не они сыграли главную роль в решении Москвы не давить братскую страну высокими ценами на голубое топливо. Более значительную роль, скорее всего, сыграла сговорчивость Лукашенко по интересующим Кремль вопросам.

Как рассказал президент Беларуси вчера, в ходе переговоров с Медведевым 22 декабря в Москве сторонам удалось договориться по всем вопросам. Беларусь благодарна за эти договоренности и в долгу не останется, подчеркнул Лукашенко: «Мы отработаем. И это нашло понимание в руководстве Российской Федерации. Хоть споры были жаркими, но мы в принципе договорились».

«С нашей стороны нет никаких препятствий в решении всех вопросов, которые поставила перед нами Россия — и военно-политических, и дипломатических, и социальных, и экономических. Мы принимаем все предложения и готовы вести по ним переговоры», — заявил президент Беларуси вчера.

В частности, как рассказал Лукашенко, в конце января, когда должно пройти многострадальное заседание Высшего госсовета, стороны выйдут на подписание соглашения о единой системе противовоздушной обороны.

Тогда же, вероятно, будет подписано и соглашение о переходе на российский рубль во взаимной торговле. «Если будет воля России, мы согласны с этим проектом, и мы его подпишем», — заявил президент Беларуси. Под это соглашение Минск, напомним, запросил у России новый кредит — в 100 млрд. российских рублей.

Штрихом в переговорах была обозначена и тема признания Беларусью независимости Южной Осетии и Абхазии. «Как я уже говорил, парламент после нового года рассмотрит этот вопрос, и если будет на то воля народа, президент подпишет соответствующие документы», — сказал Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева