Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Цены будут расти. Правительство отменило мораторий
    По мнению бизнес-сообщества, ценовой контроль приводит к убыточной деятельности многих предприятий...
  2. Белорусской нефтянке бросили вызов
    Падение мировых цен на нефть и налоговый маневр поставили под удар прибыльность белорусских нефтеперерабатывающих заводов…


Экономика

Решение о втором российском миллиарде еще не принято

 

Первый стабилизационный кредит в размере 1,5 млрд. долларов Беларусь получила от России в конце 2007 года. Он выдан сроком на 15 лет под ставку LIBOR плюс 0,75% с пятилетней отсрочкой платежа по основному долгу. Эти средства, сообщает БелаПАН, белорусское правительство запрашивало на оплату энергоносителей.

Соглашение о предоставлении Беларуси в течение 2008—2009 годов второго кредита в размере 2 млрд. долларов подписали 13 ноября в Москве вице-премьер — министр финансов России Алексей Кудрин и министр финансов Беларуси Андрей Харковец. Кредит предоставляется сроком на 15 лет с отсрочкой погашения основного долга на пять лет по ставке LIBOR плюс 3% годовых.

Первый транш кредита в размере 1 млрд. долларов поступил на счет Минфина Беларуси 18 ноября. Вторая часть, как было заявлено после подписания соглашения, должна быть предоставлена до 28 февраля 2009 года после разработки плана совместных действий в области экономики.

23 декабря в беседе с журналистами Александр Лукашенко сообщил: в ходе его переговоров с Дмитрием Медведевым в Москве 22 декабря российская сторона подтвердила, что в феврале выделит Беларуси второй транш кредита в размере 1 млрд. долларов для поддержки и стабилизации белорусского рубля.

Однако в Кремле заявление белорусского президента не подтверждают, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Администрации президента России.

"Дано поручение главам центробанков двух стран проработать этот вопрос, но окончательно решение еще не принято", — цитирует агентство представителя Кремля.

Средства второго кредита должны пойти на поддержку торгового и платежного баланса страны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева