В Островце рассчитывают, что город энергетиков будет построен у них

20 декабря Государственная комиссия по выбору места размещения земельного участка для строительства АЭС в Беларуси приняла решение о строительстве станции на Островецкой площадке (Гродненская область). Эта площадка оказалась экономически самой привлекательной по сравнению с другими, заявил на пресс-конференции 22 декабря инженер ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции» Владимир Петрушкевич.

Почти год назад корреспондент БелаПАН побывал в Островецком районе, где тогда еще только велись работы по обследованию вероятной площадки под строительство атомной электростанции. Сейчас мы предлагаем декабрьский видеорепортаж с уже определенной площадки расположения белорусской АЭС.

Площадка находится в северной части Островецкого района, между деревнями Гоза и Михалишки вблизи автодороги Вильнюс — Полоцк (Р-45). Линия сейсморазведки проходит прямо через деревню Валейкуны — провода с сейсмодатчиками пересекают улицу, кое-где проходят по приусадебным участкам и замыкаются на машине-лаборатории. В районе деревни работало, причем довольно интенсивно, полдесятка буровых комплексов «Белгеологии».

По мнению опрошенных жителей Островца, перспектива строительства атомной электростанции их не пугает. Они рассчитывают, что появится новое жилье, будут организованы новые рабочие места. Главное, чтобы не было «никакой радиации», сказала одна из жительниц города в интервью БелаПАН.

Заместитель главы администрации Островецкого района по идеологии Виктор Свилло считает, что, если раньше людям нечего было сказать о перспективе строительства в Островецком районе атомной электростанции, то спустя год «сами чиновники, жители Островетчины много прочитали, многое узнали об этой проблеме».

«Я считаю, что мнение о перспективе строительства атомной электростанции приобрело больше положительного оттенка, — отметил В.Свилло. — Люди в большей степени избавились от «чернобыльского синдрома», который был характерен в начале 2008 года. Мы очень рассчитываем, что «город энергетиков», в котором будут жить люди, обслуживающие АЭС, будет построен именно в Островце».

Видео БелаПАН