Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

В Мингорисполкоме состоялась встреча предпринимателей с представителями властей

 

Начальник управления предпринимательства Мингорисполкома Александр Калиновский на встрече 29 декабря в столичной администрации с членами совета индивидуальных предпринимателей рынков и торговых центров Минска заявил, что 90% требований индивидуальных предпринимателей (ИП), которые звучали на митингах, нашли отражение в новом указе президента № 703. По его мнению, указ "снял напряженность в предпринимательской среде", сообщает БелаПАН.

Инициатором встречи выступило управление предпринимательства Мингорисполкома. В ней также приняли участие представители инспекции по налогам и сборам по городу Минску, Госкомитета по стандартизации.

"29 декабря — последний день уплаты налогов ИП, поэтому мы здесь собрались, чтобы объяснить, как предпринимателям работать после нового года", — отметил А.Калиновский. По его словам, самое главное — это сохранение в новом году льготного порядка ввоза товаров из третьих стран со стороны Российской Федерации. Остался прежним, отметил он, и режим уплаты единого налога, изменился только его коэффициент.

"Достаточно серьезная позиция, которая нашла отражение в указе, — это дополнительное налогообложение ставки в размере 10% с выручки, превышающей 20-кратную ставку единого налога", — сказал Калиновский. Этот вопрос вызвал на встрече наибольший интерес. Предприниматели задавали вопросы чиновникам, будет ли это выгодно для них и смогут ли их доходы обеспечить уплату этих налогов. "Я думаю, что в ближайшее время Совмином будут разработаны механизмы всех расчетов и оплат. Но в любом случае речь идет о том, чтобы условия ведения бизнеса и налоговые нагрузки между плательщиками единого налога и коммерческими организациями были выравнены", — подчеркнул представитель Мингорисполкома.

По информации А.Калиновского, в Минске работает порядка 42 тысяч ИП. Из них 19,5 тыс. являются плательщиками единого налога. 7,8 тыс. завозят товар из третьих стран со стороны России.

В свою очередь, индивидуальные предприниматели на встрече выразили обеспокоенность положениями нового указа. По словам председателя Координационного совета индивидуальных предпринимателей Беларуси Александра Макаева, "ясности и определенности пока мало". "Однозначно можно сказать только то, что налоговая нагрузка в Минске на ИП по основным группам товаров будет увеличена почти в два раза", — отметил он. Кроме того, по его словам, совершенно недопустимым является мера, согласно которой грубые нарушения законодательства могут повлечь пожизненный запрет на предпринимательскую деятельность. "Предприниматель может заболеть и не заплатить налог и будет пожизненно лишен права вести свою деятельность. Кроме того, любого активиста теперь можно таким образом наказать", — подчеркнул он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева