Экономика

Ярослав Романчук: откуда мы возьмем такие деньги на АЭС? Если только Россия даст

29 декабря в офисе партии БНФ состоялось заседание дискуссионного клуба на тему «Как нас затронет мировой экономический кризис?».

Экспертами выступили член сойма партии БНФ Алексей Янукевич, экономисты Ярослав Романчук и Михаил Залесский. В ходе дискуссии обсуждалась экономическая ситуация в Беларуси, необходимость проведения реформ и возможное влияние мирового кризиса на отечественную экономику в 2009 году.

На вопрос, решает ли проблемы предпринимателей президентский указ № 703, Михаил Залесский ответил: «Дело в том, что этот указ — не совсем то, чего хотели предприниматели. Эти люди рассчитывали на большее. Но здесь проблема в другом: правда не на стороне предпринимателей, не на стороне президента — нужно менять всю систему самозанятости людей в условиях кризиса».

«С одной стороны, Лукашенко сделал очень хороший, с его точки зрения, политический шаг, — добавил Ярослав Романчук. — Он переложил ответственность за состояние индивидуальных предпринимателей на местные органы власти. По существу, дал им право или казнить, или миловать. И если бы местные власти установили налоги на минимальном уровне, это был бы шаг к либерализации, к тому, чтобы улучшить условия работы предпринимателей. Если же власти пойдут по пути фискализма, жизни для предпринимателей не будет. Я боюсь ситуации, когда в бюджете не будет хватать денег для выплаты зарплаты и пенсий, у чиновников местного уровня будет очень большое искушение все переложить на предпринимателей».

То обстоятельство, что крупнейшие белорусские предприятия принадлежат государству, в условиях кризиса утяжеляет их положение, считает Я.Романчук. По его мнению, у руководителей — политиков и номенклатуры — нет никакой мотивации, чтобы сделать эти предприятия белее успешными. Предприятия эти теряют оборотные средства, инвестиции, не могут модернизироваться.

«Как показывает опыт последних двадцати лет, — отметил экономист, — в таком состоянии белорусские предприятия могут стать просто источником обогащения чиновников и тех директоров, которые, по существу, на «могиле» этих предприятий построят свое благосостояние. А что делать потом с сотнями тысяч работников, об этом они не думают, считая, что этим займется государство».

Что касается строительства белорусской АЭС в условиях финансового кризиса, Я.Романчук считает, что этот проект может стать для Беларуси тем, чем была антиалкогольная кампания и афганская война для Советского Союза.

«Если мы говорим о сумме приблизительно в 8 миллиардов долларов, при том, что не знаем, какова будет по ценам эта электроэнергия, которую будут покупать белорусы, то откуда мы возьмем такие деньги? — подчеркнул экономист. — Если только Россия даст нам 10 миллиардов долларов кредита, которые мы потом будем отдавать еще через два-три поколения… Но если вот такие неясные обстоятельства, никто не знает, что будет происходить через год-два, делать такой инвестиционный проект с крупными рисками никто бы не стал. Я думаю, что это ядерное лобби России и те руководители этой отрасли в Беларуси, которые думают о себе, а не о том, в каком состоянии будет наша страна через 5-10 лет».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева