Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

В «Газпроме» проходят переговоры по цене газа для Беларуси на 2009 год


Делегация Беларуси во вторник проводит в Москве переговоры с «Газпромом» по цене газа на 2009 год, сообщил РИА «Новости» официальный представитель холдинга Сергей Куприянов.

«Белорусская делегация проводит переговоры. Сегодня приехали», — сказал Куприянов.

О том, что переговоры должны состояться до конца года, заявляла и белорусская, и российская сторона. «Переговоры «Газпрома» и Беларуси об условиях поставок газа в 2009 году пройдут до конца декабря», — указал С.Куприянов 24 декабря. «Соглашение о цене на газ в 2009 году Беларусь рассчитывает подписать до конца декабря», — сообщил в тот же день на пресс-конференции в Минске первый заместитель генерального директора ОАО «Белтрансгаз» Цвитомир Сорохан. «Два президента нашли подходы к ценообразованию на 2009 год, которые устраивают обе стороны, — сказал Ц.Сорохан. — Пока ведутся переговоры, я не имею возможности называть какие-то коэффициенты, подходы и другие моменты, касающиеся формулы цены и расчетов цены на газ».

В начале 2009 года цена на российский газ для Беларуси будет выше нынешней (127,9 доллара за тысячу кубометров), но затем будет снижаться, заявил С.Куприянов 27 декабря в эфире радиостанции «Эхо Москвы». «Будет цена первого квартала, которая потом будет понижаться. Я сейчас не готов комментировать параметры, в 2,5 или 3 раза, по формуле будет рассчитываться. Но цена будет в течение года, действительно, снижаться», — сказал С.Куприянов. Представитель «Газпрома» напомнил, что два года назад с Беларусью был подписан пятилетний контракт, который подразумевал переход на определение цены «не путем ежегодных переговоров, а по формуле, которая связана с ценой наших фактических поставок в европейские страны за предыдущий год; на основании этих цен по формуле высчитывается цена первого квартала следующего года, которая потом, в течение года, каждый квартал корректируется в зависимости от того, как меняются цены на нефтепродукты на мировых биржах».

«Есть договоренности в отношении того, что контракт действует, формула действует, но будут некие корректировки, — сообщил С.Куприянов. — Какие — мы сможем сказать, когда мы подпишем соответствующие бумаги. Но цена будет для Беларуси чуть ниже, чем это получалось по изначальному контракту. Мы понимаем, что важно не только установить цену, но важно еще и деньги получить. Поэтому и идем на определенные здесь компромиссы».

23 декабря Александр Лукашенко заявил, что в течение 2009 года цена на российский газ будет снижена в 2,5-3 раза.

Белорусская сторона информацию о сегодняшних переговорах пока не комментирует.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева