Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Лукашенко: цены на газ будут высокими, но платить мы будем по-божески


Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключает, что в 2009 году цена на природный газ для Беларуси будет в среднем приблизительно на том же уровне, что и в нынешнем. Такое мнение глава государства высказал сегодня на совещании с активом Могилевской области, сообщает БЕЛТА.

«Цены на нефть упали в 3-4 раза. С первого квартала 2009 года цены на природный газ будут высокими, но платить мы будем по-божески. К концу 2009 года цены упадут в три раза — это уже точно, — несмотря на то, как будет складываться цена на природный газ на мировом рынке. Будет заключен контракт, и там будет все прописано», — подчеркнул Александр Лукашенко.

По его словам, «по крайней мере, у нас есть возможность, если за последнее время ничего не изменилось в переговорах с Москвой, иметь приблизительно ту же цену, что и в нынешнем году».

31 декабря 2006 года ОАО «Газпром» и «Белтрансгаз» подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. Формула расчета цены на газ для Беларуси привязана к среднеевропейской цене с учетом понижающего коэффициента, напоминает БелаПАН. Так, в 2008 году стоимость газа для Беларуси должна составлять 67% от среднеевропейской цены за вычетом транспортных расходов, в 2009 году — 80%, в 2010 году — 90%. К 2011 году Беларусь должна выйти на оплату газа по европейской цене.

В первом квартале 2008 года Беларусь покупала российский газ по 119 долларов за 1 тыс. куб. метров, со второго квартала цена установлена на уровне 127,9 доллара.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева